Чт. Апр 18th, 2024

Азарова никто не ждет в ЕвропеПрезидент Европейского Совета Херман ван Ромпей сделал сегодня довольно резкое заявление, когда высказал пожелание украинскому премьер-министру Николаю Азарова не посещать в Брюсселе заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, которое запланировано на 15 мая.  Это заявление прозвучало сразу после того, как сам Азаров выразил желание отправиться в Брюссель, где его видимо не очень рады видеть.

«Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: не нужно, оставайтесь дома. С нашей стороны это недвусмысленное свидетельство того, что в Украине должны произойти изменения», — сказал Ромпей.
Правда, президент Европейского Совета дал при этом понять, что в Брюсселе готовы будут возобновить диалог с украинской властью лишь после того, как будут видны стремления к соблюдению демократических норм в Украине. Кроме того, соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, по словам Ромпея, лишь тогда, когда в Украине будут видны заметные перемены.
«Соглашение об ассоциируемом членстве определяет не только торговые отношения. Это также и политическое соглашение. На наш взгляд, Украина недопустимо ведет себя в отношении к Юлии Тимошенко, мы откровенно сказали об этом президенту Виктору Януковичу», — высказал мнение Ромпей.
Правда, в Европейском Совете пока не смогли дать понять, состоится ли запланированное на 15 мая заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, или же оно будет перенесено на неопределенный срок.
Последние сигналы из Европы должны насторожить украинскую власть, которая долгое время игнорировала призывы из Запада, отделываясь одними обещаниями. То, что у европейских политиков уже нет желания продолжать бессмысленный диалог с Украиной стало понятно после того, как ряд глав государств отказались от участия в саммите президентов Центральной и Восточной Европы, который должен был пройти в Ялте 11-12 мая. Теперь под угрозой срыва находится и заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, запланированное на 15 мая.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
прохожий
прохожий
11 лет назад

Новость устарела, как прошлогоднее дерьмо, к тому же опровержение уже вышло…. газеты читайте, что ли, журналюги …..

123
123
11 лет назад

правильно ему всё сказали. слабоумный. тешься, пока не все умы со страны уехали. потом будет тут диаспора дегенератов и жлобов.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x