Чт. Апр 25th, 2024

Результат крымского референдума был спрогнозирован и озвучен заранее представителями различных ведомств в Украине и за ее пределами. Поэтому никого не удивила высокая явка крымчан на референдум. Однако эта аномалия является результатом полномасштабных фальсификаций, сообщает после посещения избирательных участков в Алуште, Бахчисарае и Симферополе, в прямом эфире телеканала БТБ председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«На участках составляют так называемые дополнительные списки, куда заносят всех, проконтролировать это почти невозможно. Туда записывают людей с российскими паспортами, людей из других участков, или тех, кто голосует сразу на нескольких участках. Именно эти дополнительные списки создают такую якобы высокую явку, аномально высокую, о которой отчитывается нам сегодня крымское руководство», — сказал Черненко.

Председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев поспешил сообщить журналистам, что по состоянию на 16.00 на референдуме уже проголосовали 63,97% избирателей.

Напомним, 14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета АР Крым «О проведении общекрымского референдума» от 6 марта. Согласно решению КС, постановление АРК признано неконституционным, утрачивает действие со дня принятия данного решения КС. 15 марта Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета АРК. Эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианской комиссии) заявили, что проводящийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным и противоречит Конституции Украины.

Также Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум о статусе АРК, назначенный на 16 марта. И.о. президента А.Турчинов обратился к проживающим в Крыму гражданам Украины с призывом не участвовать в этом референдуме. США, Канада и ЕС уже заявили, что не признают результатов референдума.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x