Ср. Апр 24th, 2024

Анализ политической агитации: Королевская раздражает, а коммунисты — как бальзам на душуВ 20-30 миллионов долларов оценивают эксперты средний бюджет прямой политической рекламы для лидирующих партий. Хотя не вся она эффективна. Так, в агитации "Батькивщины" слишком много негатива, а реклама Королевской вскоре будет работать в минус, пишет МинПром.
Всего несколько недель прошло с официального начала избирательной гонки, а политическая реклама уже становится навязчивой практически для всего населения Украины. Избежать ее нельзя на улице, в транспорте, на работе и даже дома. Каждый воспринимает ее по-разному, но задача политиков — сделать ее максимально эффективной и мотивирующей избирателя проголосовать за понравившийся бренд или персонаж. Кто справился с этим заданием? С таким вопросом мы обратились к социологам и политологам.
Не все политические силы вышли на старт с одинаковыми материальными возможностями. Традиционно больше шансов на победу имеет тот, у кого больше денег. Но социология показывает, что этот ресурс не всегда срабатывает положительно.
Подтверждением являются результаты последнего соцопроса, проведенного в середине августа Центром им. Разумкова и "Деминициативы". Изменилось только лидерство, за которое борются Партия регионов и "Батькивщина". А в Раду проходят все те же 4 партии (партия Натальи Королевской все равно не проходит, несмотря на массированную агитацию). Согласно соцопросу Центра Разумкова, Партию регионов поддерживает 22,3% украинцев, а "Батькивщину" — 20%. Хотя двумя неделями ранее оппозиционную партию поддерживало на 0,6% больше, чем ПР. 5%-ный барьер, кроме ПР и "Батькивщины", продолжают преодолевать "УДАР" — 9,6% и КПУ — 6,7%.
Дмитрий Выдрин. Королевской следует поучиться рекламе у коммунистов

Политическая реклама тем эффективнее, чем больше она привязана к политике, а не к персоне. К сожалению, многие наши политики путают выборы с модельным кастингом. У них реклама является не отображением их политических взглядов, а копией фейсбука или глянцевого журнала, где выставляются на первый план хороший макияж, тонирование кожи, прическа, а не все остальное. Для меня политическая реклама удачна та, где есть какой-то политический месседж. Я могу понять, что коммунисты против частной собственности, и когда они ее громят, я понимаю, что это добротная политическая реклама для тех людей, которые исповедуют такие взгляды.
В Партии регионов много состоятельных людей, и можно понять их право защищать буржуазный образ жизни и те проекты, которые мы называем мегаэкономическими или мегафинансовыми. Но я не понимаю появления футболистов рядом с политиками. Здесь непонятно, что политик хочет этим сказать. Возможно, то, что они будут играть в политический футбол и будет высокая результативность, или что есть хороший футбольный нападающий, который будет политическим нападающим. Такие вещи я не считаю политической рекламой.
Кроме этого, у меня есть ряд других претензий. Политическая реклама не должна быть агрессивной, она не должна давить на психику человека. Поэтому та реклама, которая призывает к какому-то насилию: то ли физическому, то ли психологическому — неприемлема. Если исходить из таких критериев, то не так уж много политических сил, которые вписываются в арсенал политической рекламы.
На сегодняшний день, мне кажется, что самая эффективная реклама у коммунистов. Хотя они являются моими полными оппонентами, я признаю, что они нашли нужные слоганы: краткие, емкие и доступные для избирателей. Судя по рейтингу, они превышают свой коренной электорат в два раза, и вот эту разницу я отдаю на счет продуманной, мощной, емкой, а главное, не персональной рекламе.
Самая худшая политическая реклама у партии "Украина — Вперед!", потому что любой гламур — это десерт. Когда вы принимаете сплошные взбитые сливки со слишком сладким сиропом, то рано или поздно возникает тошнотворная реакция.
Сегодня политические силы используют те ресурсы, на которые у них есть деньги. Если взять за образец демократию США, то мало кто знает, что там берут участие в выборах десятки партий, но на экране показывают только две партии: республиканцев и демократов, а у других просто нет денег. В рыночном обществе имеет деньги только тот, кто хорошо работает. Это относится к собственникам и к политикам. Например, я недавно встречался с кандидатом в народные депутаты адвокатом Татьяной Монтян. У нее практически нет личных денег, и я спросил, как она решает этот вопрос. Она сказала, что денег хватает, потому что каждый час приходят три-четыре перечисления от симпатиков. Ей только приходится следить, чтобы они вписывались в уставные коридоры. Она боится не того, что у нее будет мало денег, а наоборот — их будет слишком много. Это все плод того, что она хорошо защищает людей от ЖЭКов, а люди сейчас ее поддерживают. Поэтому кто хорошо работает, у того есть деньги, даже если у него нет фабрик, заводов, пароходов.
"Украина — Вперед!" хорошо работает в сфере выстраивания личных отношений или в сфере обещаний. Ведь политика — это искусство обещаний. Кто больше обещает, тот больше получает. В капиталистическом мире кто-то хорошо производит и продает мерседесы, а кто-то — не существующие активы, и получает больше, чем тот, кто продает мерседесы.
Тарас Березовец, Berta communication. Совдеповская реклама срабатывает

Надо сказать, что в общем качество политической рекламы по сравнению с последними выборами значительно выросло. Большинство партий стали правильно подходить к подбору сюжетов и месседжей. Любая партия, с субъективных позиций, может нравиться или не нравиться, но главное, чтобы она была понятна для своих избирателей. С этой точки зрения самые удачные примеры политической рекламы можно отметить у Партии регионов. Она простая, сделана в совдеповском стиле, но она работает через разноканальность и доходит до конкретного избирателя. Построена на трех главных постулатах: "подолали руїну", от стабильности — к процветанию, и мобилизационный, который появится перед выборами.
Очень удачная реклама у коммунистов. Они делают ее в отдельном стиле для каждого региона. Например, в Крыму призывают построить керченский мост, призывают к единству Украины и России. То есть, очень продуманная и по содержанию, и по цветовой гамме.
У "Батькивщины" реклама неплохая, но со многими погрешностями. Например, слоган: "Мы их остановим", оформлен в негативном свете, который должен пугать. К сожалению, их реклама не дотягивает по качеству до прошлых избирательных кампаний. Сегодня иконостас вождей люди не очень воспринимают. Следовало бы сосредоточить внимание на каких-то более приземленных вещах.
Реклама Королевской в силу своей агрессивности и разнообразия по сюжетам теряет основной месседж на сегодняшний день. Она слишком гламурная и ее слишком много. Это тот случай, когда засилье рекламы дает отрицательный результат. Сначала она сработала на уровне узнаваемости, а теперь будет работать в минус, потому что уже раздражает людей. Кроме этого, возмущение вызывают слишком агрессивные, пафосные ролики: когда Королевская подается в образе родины-матери — это выглядит как цинизм и издевательство.
В рекламе Кличко призывы к люстрации непонятны для его избирателей. Тем более визуализация интеллигентного кулака офисного работника, а не Виталия, также выглядит неестественно.
Хотел бы отметить рекламу Радикальной партии Ляшко. Она простая, понятная и очень эффектная. Но она — не для урбанистической культуры, а больше для селянского менталитета, и размещение ее принесло бы больший результат именно там. Рекламы "Свободы", как и других партий, мы просто не видим.
Поскольку телевидение остается главным источником информации, то эфир доступен для трех политических сил: партии Королевской, Партии регионов и "Батькивщины", потому что они имеют самые большие бюджеты. В этой избирательной кампании средний бюджет прямой политической рекламы для каждой из этих политсил составляет $20-30 миллионов. У Королевской эти расходы будут превышать более чем $50 млн.
Социологически и психологически политическая реклама более актуальна для новых политических проектов, которым нужна раскрутка. Тогда как у "регионалов" и "Батькивщины" есть свой устойчивый электорат и реклама большой поправки на процент голосов не сделает.
Напомним, социологическое исследование компании Research & Branding Group показывает, что телевидение остается самой востребованной и потребляемой площадкой политической рекламы. Украинцы, особенно в регионах, продолжают в больших объемах смотреть телевидение, что и рождает спрос на данный вид рекламы. К тому же для большинства зрителей это единственный источник новостей и информации. Проникновение сети Интернет в стране высокое, но телевидению пока составить конкуренцию не может. Вслед за телевизионной рекламой респонденты отмечали обилие различных видов внешней агитации — билборды, лайт-боксы, растяжки. Радио и печатные СМИ даже не вошли в пятерку эффективных ресурсов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Passha-yalta
Passha-yalta
11 лет назад

за КПУ и точка .

Fuck 'em all
Fuck 'em all
11 лет назад
Reply to  Passha-yalta

больной ві человек

dieselodesa
dieselodesa
11 лет назад

свобода!!!

Володимир Копанський
Володимир Копанський
11 лет назад

 ты только глянь комуняки льют бальзам на душу.ну посмотри какие клоуны.

Smertrogyliam
Smertrogyliam
11 лет назад

Шоб они все сдохли. Все кандидаты и все депутаты. Вместе с этой ёбаной Украиной. 

Smertrogyliam
Smertrogyliam
11 лет назад

Шоб они все сдохли. Все кандидаты и все депутаты. Вместе с этой ёбаной Украиной. 

вапр
вапр
11 лет назад

за ЮЛЮ !!!  и все нах…

вапр
вапр
11 лет назад

за ЮЛЮ !!!  и все нах…

8
0
Would love your thoughts, please comment.x