Пт. Апр 26th, 2024

Алексею Азарову придется голосовать за отставку отца - экспертПосле выборов при формировании парламента возникнет глубокое разочарование среди депутатов из-за того, что туда приходят разные люди. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Согласно Конституции 1996 года парламент не имеет тех полномочий, как раньше. Даже если там сформируется некая "боевая группа", она не сможет ничего толком сделать. Поэтому я не совсем понимаю, зачем было год назад переносить выборы. Пока не была такая плохая ситуация в экономике, партия власти могла больше получить голосов", — отметил он.

По словам эксперта, депутатов ожидает еще одно испытание при формировании правительства. "Парламент захочет выбрать из своей среды Кабмин, чтобы лоббировать свои интересы. Но президент навяжет им премьера из семьи. Впервые в истории Украины, когда пропрезидентское большинство будет вынуждено, стиснув зубы, выбирать в качестве главы правительства не того, кого хотят, а кого им назначат. Здесь будет драма. Например, сыну премьер-министра Николая Азарова Алексею придется голосовать за отставку отца", — отметил Небоженко.

Говоря о том, как будет сотрудничать парламент с президентом, политолог отметил: "Здесь есть пикантная деталь. Президент — старый, "отсидел" половину каденции, а парламент — молодой. "Брак" между старым президентом и молодым парламентом первому дает преимущества, но делает последнего циничным и безответственным. Но окружение президента имеет написанные золотом на ценной бумаге изменения в Конституцию, которые предусматривают легкое продление полномочий Януковича на второй срок. Но даже у Леонида Кучмы это не получилось, хотя он имел намного больше ресурсов. Сейчас окружение президента в глаза ему говорит, что он им нужен на второй срок. На самом деле, эти люди от него получили все, что могли. Поэтому могут смотреть в сторону в поисках более подходящей кандидатуры. В своей среде Партия регионов такую ​​найти не может, потому что эта политическая сила очень приросла к Януковичу. Будут искать кого-то другого, потому что во второй раз не смогут мобилизовать электорат на Востоке Украины".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x