Пт. Апр 19th, 2024

А.Яценюк: политический кризис устраивает ПРПарламент не работает исключительно через Партию регионов, ведь именно она отказывается выполнять украинскую Конституцию и голосовать лично. «Именно для Партии регионов выгодна ситуация, когда один депутат голосует за десятерых», — заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, пишет УНН.

На брифинге в Верховной Раде 14 февраля он отметил, что «политический кризис в первую очередь устраивает Партию регионов». «Они имеют планы по повышению тарифов для населения на газ и электроэнергию, что является предпосылкой для получения кредита МВФ. Но голосов у них на это не хватает «, — отметил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что парламентский кризис связан не просто с процедурой личного голосования. «Речь не только о том, как технически выполнить Конституцию. А о том, что из-за того, что в парламенте не было процедуры личного голосования, Янукович так легко протянул изменения в Конституцию, закон о пенсионной реформе, закон о языках, о государственном бюджете, где все расходы шли только на него за счет народа Украины. Не остановив ситуацию с кнопкодавства, мы никогда не восстановим политическую ответственность членов парламента и никогда не остановим то, что происходит в Верховной Раде: безответственность, сокрытия по карте, возможность того, чтобы пять или десять народных депутатов голосовали практически за всю фракцию «.

Единственный правильный выход из этой ситуации находится в руках персонально председателя Верховной Рады: «Это подписание законного распоряжения по введению в эксплуатацию системы» Рада-3 «с сенсорной кнопкой. Так же, как в свое время бывший председатель парламента подписывал распоряжение о введении вообще электронной системы голосования «.

Он напомнил, что Верховная Рада никогда не принимала постановления о включении электронной системы голосования. «За 20 лет деятельности парламента ни одного постановления о том, чтобы в зале работала электронная система, не голосовалось. Это всегда было решение председателя Верховной Рады «.

Председатель фракции «Родина» также сообщил, что завтра состоится заседание председателей фракций с председателем Верховной Рады. «Мы настаивали и настаиваем — включите кнопку. Если нет — значит тогда голосуем, как предусмотрено Регламентом, а именно — голосуем исключительно руками. Если вас не устраивает голосования руками — голосуем персональными именными бюллетенями «, — подчеркнул Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос, какие шаги предпримет оппозиция, если представители большинства перехватят инициативу по блокированию парламента, Арсений Яценюк отметил. «Я не исключаю возможность силового перезахват трибуны».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x