Пт. Апр 19th, 2024

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подчеркивает необходимость «построения с нуля» системы центральной и региональной власти, которая разрушилась после смены власти в стране. Об этом он сказал на заседании временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросу подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию, сообщает УНН.

«После того как пал режим Януковича, мы даже не ожидали, как быстро будет разрушена вся система центральной и региональной власти», — сказал А.Турчинов.

Он объяснил: «Почему так быстро разрушилась система власти в Украине? Почему фактически мы должны восстанавливать ее с нуля? Ответ очень прост: потому что власть была несбалансированная, так как с одной стороны долгие годы происходила концентрация власти за счет ограничения прав, в том числе региональных общин, регионов нашей страны. А последние четыре года фактически выстраивалась абсолютная вертикаль, абсолютизация центральной власти».

При этом А.Турчинов отметил: «Именно поэтому, как только в центре возникли проблемы, поэтому так быстро разрушилась вся система вертикали».

от UKRNEWS24