Чт. Мар 28th, 2024

20% украинцев еще не определились с выборомПриближение парламентских выборов ощущаются в Украине наплывом рекламных роликов по ТВ и радио, а также сплошной политической рекламой на улицах городов. И несмотря на массу обещаний различных политсил, практически каждый пятый украинец все еще не определился с тем, какой партии отдать свой голос. На это есть две очевидные причины: во-первых, теперь нет графы «против всех», которая позволяла разочарованным людям сделать свой особый выборов. А во-вторых, в Украине сейчас нет новых партий, которые смогли бы заручиться поддержкой всех тех избирателей, которые не верят провластной партии и оппозиционерам.

Известный украинский политолог Владимир Фесенко уверен, что все избиратели, которые хотели бы проголосовать «против всех», либо не определились еще со своим выбором и не смогут это сделать до 28 октября, попросту откажутся идти на избирательные участки. Поэтому Фесенко уверен, что явка на выборах будет чуть меньше обычного для Украины показателя.
«Они проголосуют ногами, то есть не придут на выборы. Кроме того, на выборы, в конечном итоге, не придет и часть тех, кто сейчас еще пытается сделать выбор между партиями, но к 28 октября его так и не сделает. Потому следует ожидать, что явка на нынешних выборах окажется ниже, чем на последних парламентских и президентских, — вместо обычных 65-70% следует ожидать где-то 60% в целом по стране и 50% по большим городам, в которых процент голосовавших против всех был наиболее высоким», — заявил Фесенко.

Политолог также сделал прогноз относительно того, какой выбор сделают бывшие избиратели Партии регионов и БЮТ. Говоря о ситуации с регионалами, Фесенко дал понять, что основные потери эту политическую силу ждут в той части электората, которая так и не дождалась обещанного «покращення». Хотя частично вернуть свой рейтинг партии власти удалось за счет активной рекламе и принятию закона о языках. А вот избиратели партии БЮТ, по мнению Владимира Фесенко, хотели бы видеть сильного лидера оппозиции, поэтому Арсений Яценюк не вызывает симпатии у всех оппозиционно настроенных украинцев, которые предпочитают проголосовать за Виталия Кличко. Рейтинг партии УДАР напрямую политологи связывают с тем, что его политическая сила лучше всего справилась с ролью третьей силы, которой так не хватало всем разочаровавшимся избирателям.
Насколько верны прогнозы политологов станет известно после 28 октября, когда состоятся выборы в Верховную Раду по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Osadchuk
Sergey Osadchuk
11 лет назад

СВОБОДАААААА

Inna Bak
Inna Bak
11 лет назад

Тигибко тоже был третьей силой, а потом слился шапкокраду. Кличко — второй Тигибко, как и Королевская. оттягивают голоса у опозиции.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x