Чт. Апр 18th, 2024

Как заявляют эксперты, жизнь на Земле входит в шестой период массового вымирания. Предыдущий — пятый период — привел к исчезновению динозавров.

Земля вступила в очередной период вымирания биосферы, в результате которого исчезнут тысячи видов, заявил президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла во время встрчи с журналистами в Москве, сообщает РИА "Новости".

«Мы наблюдаем шестое массовое вымирание, которое происходит на планете Земле с момента возникновения на ней жизни… Предыдущее — пятое — привело к исчезновению динозавров», — сказал Хосла.

По его словам, биологическое разнообразие на планете стремительно сокращается: ежесуточно безвозвратно исчезают до 100 видов животных. Сейчас на грани вымирания находятся 19,6 тыс. видов животных и растений — треть всех видов, существующих на Земле.

Кроме того, каждый день от пожаров и вырубок исчезают около 50 гектаров лесов и порядка 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, которые превращаются в пустыню в результате эрозии почв и опустынивания.

«К 2050 году рыбные ресурсы закончатся, ловить станет нечего, – заявил Хосла. – Всей отрасли тогда настанет конец».

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на которые сослался Хосла, пик добычи рыбных ресурсов был пройден к началу ХХ века. Затем после непродолжительной стабилизации объемы вылова упали на 15% с 1950 по 1975 годы, и «сокращение продолжается с ускорением.

Кроме того, некоторые островные государства могут быть затоплены в течение ближайшего столетия в результате подъема уровня воды в Мировом океане.

В настоящее время ученые выделяют пять крупнейших массовых вымираний. Последнее привело к исчезновению 65 млн лет назад динозавров. Его причины пока до конца не ясны. Гибель динозавров могло вызвать падение метеорита, взрыв сверхновой, сильное извержение вулканов или изменение климата.

Источник: TOPNEWS.RU

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x