Вт. Апр 23rd, 2024

Защита "патриотовцев" доказала, что те подрались с псевдожурналистом несуществующего изданияЗащита трех харьковских активистов организации «Патриот Украины» Андрея Билецкого, Виталия Княжеского иИгоря Михайленко, которым инкриминируют покушение на убийство журналиста Колесника журнала «Аналитик UA», заявила, что нашла доказательства того, что пострадавший не является вообще работником СМИ, и самого издания в природе не существует.

В частности, как рассказали Gazeta.ua в пресс-службе организации, на судебном заседании адвокатами подсудимых были доказаны факты того, что у журналиста Колесника нет ни одной публикации — ни в журнале «Аналитик UA», ни в любом другом издании.

«Правда, после возбуждения уголовного дела главный редактор «Аналитик UA» Овсянкин задним числом изготовил несколько номеров журнала, точнее сфабриковал их, натягавши чужих статей из интернета. Причем сфабриковал их достаточно неуклюже — брал статьи из интернета, несмотря на их дату выхода. В результате, например, оригинальная статья вышла в 2012 году, а в журнале «Аналитик UA» она «опубликована» под 2011 годом. И таких ляпов множество», — отметили защитники.

Кроме того, по их словам, журнал «Аналитик UA» никогда не выпускался.

«Экземпляры, которые находятся в томах уголовного дела, изготовлены в нескольких экземплярах специально, как доказательство в уголовном деле. По сути имеем дело с фальсификацией доказательств. Согласно закону, контрольные экземпляры журнала должны быть направлены в контролирующие органы — Минюст, Госкомитет радио и телевидения, библиотеки. Но ни один экземпляр никуда не был направлен», — подчеркнули адвокаты.

Вместе с тем, они сообщили, что журналистское удостоверение Колесника заверено печатью общественной организации «Центр содействия интеллектуальной деятельности», потому что печати журнала «Аналитик UA» не существует.

Таким образом, как отметила защита «патриотовцев» в суде, исходя из представленных доказательств, можно сделать выводы, что Билецкий, Княжеский и Михайленко не знали и не могли знать о существовании журнала «Аналитик UA».

«Также Билецкий, Княжеский и Михайленко не знали и не могли знать о существовании журналиста Колесника. Не знали они и о предстоящем визите Колесника в офис «Патриота Украины» и не могли готовиться к его убийству», — заверили адвокаты.

Следует отметить, что судебное заседание по делу харьковских «патриотовцев» продолжится 9 июля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x