Пт. Апр 26th, 2024

Закарпатцы избили луганскую бизнес-вумен из-за железнодорожных путей Железнодорожная война в Закарпатье: в борьбе за право собственности на столетнюю узкоколейку сошлись врукопашную местные крестьяне и предпринимательница, которая выкупила пути, чтобы сдать их в утиль. Женщина заплатила за 15 км Боржавской дороги 400 тысяч гривен, говорится в сюжете ТСН.

Частный предприниматель Анна Светличная, кроме выигранного аукциона, имеет еще две победы в судах. Однако добраться до собственности, за которую уплачены деньги, все равно не может. "Обещали вернуть деньги, но потом сказали — идите в суд и подавайте сами на себя.

Признавайте договор недействительным. Не собираются возвращать деньги. Поэтому переговоры идут вот таким образом", — пояснила законная владелица узкоколейки. Хотя железная дорога не действует, на ее защиту стали все деревни, через которые она проходит. От закарпатских крестьян женщину охраняет милиция. У разъяренных людей — своя правда. "Мы бы хотели ее восстановить и собрать туристический маршрут", — пояснил сельский председатель с.Бронька Юрий Кузан. По закону, владелицей железной дороги является Светличная, признает председатель Иршавского райсовета Станислав Сухан. "Есть вопросы по самому аукциону, и по цене, но прикрывает все одна бумажка. В фонде говорят, у нас есть экспертиза. А прокуратура говорит, а мы в экспертизу не имеем права вмешиваться", — пояснил он. Решение Львовского апелляционного админсуда, которым признали договор купли-продажи узкоколейки законным, райсовет оспаривает в Высшем административном суде. Тем временем крестьяне сами взялись демонтировать железную дорогу. Говорят, пути, до окончательного решения суда, будут хранить на складах.

Владелица попыталась помешать мужчинам, но добилась лишь очередной стычки. В добрые намерения властей и судов стороны конфликта не верят, поэтому собираются стоять каждый на своем до последнего.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x