Пт. Апр 26th, 2024

Заброшенная свалка под Севастополем может стать причиной крупного пожараЗаброшенная городская свалка Севастополя на Мекензиевых горах находится под постоянной угрозой возгорания.

Старый полигон располагался в карьере глубиной 46 метров. В 90-е годы он был зарыт из-за переполнения, однако в 2010 году его вскрыли сталкеры, привлеченные легендой о якобы зарытом на полигоне металле с одного из севастопольских предприятий. Траншея, прорытая на свалке, увеличивает вероятность возгорания всего объема полуразложившегося мусора.

Пока за безопасностью на «Мекешке» следит коммунальное предприятие «Благоустройство», хотя старая свалка и не стоит у него на балансе.

«Я уже затратил полмиллиона своих средств. Ночью вызываю свои машины, гоняю их, плачу за воду», – говорит директор КП Карп Булатов.

Необходимо срочно провести работы по рекультивации старой свалки. В 2008 году город оплатил проектную документацию по этому объекту. Тогда они оценивались в 13,8 млн грн. Однако средства не были выделены, и проект устарел. Теперь его нужно делать заново, при этом цены уже выросли в полтора раза.

В 2012 году в природоохранном фонде Севастополя на рекультивацию двух полигонов (на Мекензиевых горах и в Первомайской балке) выделено 1,2 млн грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x