Ср. Апр 24th, 2024

3В Житомире семья девушки, которой на голову упала сосулька, подаст в суд на городскую власть и жэк. 18-летняя житомирянка с переломом позвоночника сейчас в больнице, говорится в сюжете ТСН.

Екатерина Иваницкая стояла в очереди к банкомату, когда случилась беда. Девушка вспоминает, что была в шоке и ничего не могла говорить. В больнице, куда доставила пострадавшую «скорая», констатировали: лед травмировал девушке голову и позвоночник. Если бы сосулька была немного тяжелее, пациентка бы не выжила.

«Потенциально это могла быть очень тяжелая травма. Даже с летальным итогом», — отметил врач-нейрохирург Житомирской областной больницы Александр Гнилица.

В жэке,который отвечает за дом, с крыши которого упала сосулька, во всем винят погоду. «Весь снег мы не смогли снять. Мы работали, сколько смогли, столько и сделали», — пояснил руководитель учреждения Анатолий Рихальский. Родителей девушки такое объяснение не удовлетворяет. Они готовят иск в суд из-за физических и моральных травм собственных детей.

«За это должны отвечать люди, которые должны за это отвечать», — считает мама потерпевшей Наталья Иваницкая. В жэке к судебной перспективы относятся скептически. «Есть факты, что суд не принимает к рассмотрению такие заявления. Почему, потому что надо доказать, что не было ограждено, доказать, что никакой работы не проведено. И я не согласен, что должностная халатность, потому что это неправда», — прокомментировал руководитель житомирского жэка №11 Анатолий Рихальский.

Вместе с тем, адвокаты говорят, что перспектива выиграть дело есть. А потерпевшие могут добиваться не только наказания виновных, но и денежной компенсации за вред. Пока же травмирование девушки расследует милиция — по статье «неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений». Если виновных таки найдут, им грозят общественные работы или же до 2 лет тюрьмы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x