Пт. Апр 19th, 2024

Часть жителей Донецка, самоорганизовавшись в социальных сетях, вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против агрессивной политики России и проявлений сепаратизма в Украине. В то же время оппоненты противоположного лагеря собрались на площади Ленина(?) в поддержку Путина.

За полчаса до начала антивоенного митинга на площади Ленина уже собрались около тысяча активистов пророссийских сил и коммунистов, а также был выставлен кордон милиции. Приблизительно такое же количество собралось сторонников соборности Украины. Начало акции ознаменовалось полетом петард и яиц со стороны пророссийских активистов в ответ на лозунги: «Украина!», «Донецк — это Украина!», «Путин-геть!», «Слава Украине!», «Чемодан — вокзал — Россия!» и национальный гимн.

В результате возникло столкновение. Есть пострадавшие. По состоянию на 22.00 объявлено о смерти одного пострадавшего и ранении не менее 50 человек. Еще двое в крайне тяжелом состоянии.

Милиция пробовала вывезти с площади членов сомооброны и сторонников соборности, посадив их в свои 4 автобуса, но их окружили вооруженные палками и ножами пророссийские активисты. Они били стекла в автобусах, распыляли газ и кидали петарды в салон. Одному автобусу удалось уехать. При этом они скандировали «Беркут!». Милиция окружила автобусы живым щитом, но никого не задержала.

Свидетель побоища Татьяна Заровная на своей странице в Facebook описывает действия пророссийских активистов: «…Одного нашего парня вытащили на сцену и ставили на колени, толпой били. Так же зачем-то они разгромили проезжавший мимо трамвай. В сторону «фашистского» митинга от «мирных» орков летели камни, взрывпакеты, яйца, дымовые шашки.Из нового — бросали в нас пустые бутылки из свежее-выпитой водки. Я видела знакомых титушек — конкретно Александра Аулова, который раньше нанимался на разгон евромайдана. Наиболее активные гоблины, очевидно, оплачены — это лица спортивной национальности, которые чрезвычайно агрессивны. На той стороне я видела знакомого молодого донецкого боксера, который, так сказать, пытался ограждать агрессию своих коллег в мою сторону. Но заводилы — абсолютно точно приезжие из России».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
БСЧС
БСЧС
10 лет назад

Она врёт

Tatiana Mol
Tatiana Mol
10 лет назад

Так и есть и про боксеров и про орков пророссийских. я из Донецка.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x