Пт. Апр 26th, 2024

Все подробности масштабного пожара в ОдессеВ Одессе расследуют причины пожара, который произошел на территории Одесской национальной академии пищевых технологий сегодня рано утром. Спустя считанные минуты на территории уже работали первые бригады спасателей. От них в главк поступило подтверждение: пожар высшей степени опасности, пишет Сегодня.

«Когда я был на месте, здание было объято языками высокого пламени. В любую минуту огонь мог перекинуться на стоящий буквально впритык современный корпус вуза. Медлить было нельзя. Потому на место ЧП были вызваны дополнительные силы. Всего работало 10 единиц техники и столько же наших расчетов», — рассказывает сотрудник пресс-службы ГСЧС в Одесской области Сергей Шморгов.

По его словам, пришлось даже задействовать автолестницу — иначе огнеборцы не могли подобраться к очагу возгорания. С пламенем спасатели боролись почти три часа, но в конце концов сумели его одолеть. Полдня на месте случившегося работали эксперты. Официальных комментариев не дают, но в частной беседе заявляют: все указывает на поджог.

«Необходимо провести еще ряд экспертиз, но формулировка, вероятнее всего, будет следующей: неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами», — говорят специалисты. Неизвестных людей на территории вуза видел и ночной сторож, — к слову, именно он позвонил в 101, — однако, подойти к ним побоялся. Милицию не вызывал, потому, что полагал, что опасности те не представляют.

Ведь внутрь загоревшегося здания проникнуть очень сложно. Оно уже несколько лет пустует, все окна на первом этаже за решетками или заложены кирпичами, а входы — под надежными замками. «Единственный вход в здание на уровне второго этажа через разбитое окно, над пристройкой. Но попасть туда можно, лишь взобравшись по растущему рядом высокому дереву — непростая задача», — говорит побывавший на месте студент академии Олег.

Как удалось выяснить «Сегодня» раньше здание принадлежало СКПБ «Одесса учпрылад», но последнее им давно не занимается. Ректор вуза Богдан Егоров во всем винит бомжей и сетует на охрану. «Разберемся. Главное, что наше имущество уцелело, и огонь не перекинулся на другие строения», — сказал он «Сегодня».

Общаги — в планах

Как выяснила «Сегодня», вуз давно планирует снести внезапно загоревшийся корпус, а на освободившейся площадке построить комплекс с общежитиями. Нашли даже инвестора, но денег на снос здания нет. Тем временем, жители стоящего рядом жилого комплекса «Чудо-город» уверяют: на этой территории уже был пожар, теперь там развалины.     

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x