Сб. Апр 20th, 2024

Вандалы повредили братскую могилу в СимферополеПредставители крымского комитета по охране культурного наследия сообщили, что на окраине Симферополя неизвестными вандалами была раскопана братская могила времен Великой Отечественной войны. Забетонированное захоронение пробито ломами, разбросаны человеческие останки и остатки одежды.

В период военных действий в 1941-1942 годов, на этом месте было расстреляно немецкими войсками по разным оценкам от 10 до 26 тыс. жителей Крыма, в основном – еврейской национальности.
Крымское управление МВД Украины решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту надругательства над могилой. Сотрудники правоохранительных органов проводят  консультации со специалистами из комитета по охране культурного наследия по уточнению статьи, по которой возбуждать дело.
Это уже не первый случай, когда эту братскую могилу пытаются вскрыть в поисках драгоценностей. Первый случай был зафиксирован еще в 1986 году. С тех пор захоронение было забетонировано. Однако, очевидно, что это не стало препятствием для современных вандалов. На данный момент крымские власти обсуждают вопрос об организации охраны на месте мемориала жертвам нацизма. Принятие решения будет зависеть от наличия в крымском бюджете соответствующих средств, которые можно будет направить на эти цели.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x