Вт. Апр 23rd, 2024

В Житомире из кранов вместо воды потекло болотоВ Житомире после лета из кранов потекла мутная вода с неприятным запахом. Коммунальщики утверждают, что местные очистные сооружения не смогут справиться с водой такой мутности, сообщают житомирские СМИ.

«Сегодня мутность воды достигает 13 мг. Наши очистные сооружения водопровода вообще не предназначены для очистки такого количества мутности в воде. Наши сооружения могут еще справиться с 5-6 мг», – отметил главный инженер КП «Житомирводоканал» Виктор Корец, которого цитирует Житомир.info.
Мутность воды объясняют погодными условиями, ведь после жары дождь смыл болота в воду. Также вода в кранах житомирян неудовлетворительная из-за старых изношенных сетей. На водоканале теперь задействуют двухступенчатую очистку воды и обещают промыть водопроводные сети.
В то же время в Житомирской санстанции утверждают, что вода в кранах города удовлетворительного качества.
«В воде, которая была отобрана в контрольных точках города, отклонений от норм не установлено. Качество воды зависит индивидуально от состояния сетей домов. Изношенные сети сильно влияют на органолептические показатели воды, то есть на цвет и запах», – рассказала Оксана Борисова, врач отделения коммунальной гигиены городской СЭС.
Г-жа Борисова советует жителям домов обращаться в ЖЭКи с просьбой промыть и продезинфицировать домовые сети.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x