Чт. Мар 28th, 2024

В Запорожской области мошенник грабит семьи с тяжелобольными детьмиНажива на чужой беде. В Запорожской области четыре семьи с тяжелобольными детьми стали жертвами мошенника. Зайдя на сайт благотворительного фонда, злоумышленник узнал телефоны родителей, выведал у них данные банковских карт и потом цинично ограбил. Пока милиция пытается поймать злодея, он продолжает обманывать уже по второму кругу.

ДЦП, гидроцефалия — это далеко не полный перечень недугов восьмилетнего Максима. На его лечение мама потратила все сбережения. Однако их оказалось недостаточно, и женщина обратилась за помощью в местный благотворительный фонд. Там разместили необходимую информацию в интернете.

Сергей Бордюжа, корреспондент:
— Имя, фамилию и номер мобильного телефона. Это все можно узнать здесь, на сайте благотворительного фонда. Этим и воспользовался мошенник.
Перед Рождеством Ольге позвонил мужчина. Представился Давидом, охранником из Киева. Сказал, что готов перечислить на лечение 10 тысяч гривен — прямо на счет. Но для этого ему нужно знать номер банковской карты и ее пин-код. Ольга говорит: на радостях неладного не заподозрила. То, что ее обманули, поняла, когда с ее счета сняли 400 гривен, а обещанные деньги так и не поступили.

Ольга Шевченко, потерпевшая:
— Я не могла даже понять, и логика и эмоции, что человек на таком сможет произвести аферу и мошенничество.
Ольга обратилась в милицию. Там выяснили: деньги мошенник снял в одном из банкоматов Марганца Днепропетровской области. Туда же и передали дело. Не успела наша съемочная группа покинуть квартиру Ольги, как ей вновь позвонил тот же неизвестный. Женщина говорит: номер другой, но она узнала голос. Теперь мужчина представился работником прокуратуры Днепропетровска. Следующий его звонок мы записали.

— Я, я говорю еще раз, зовут меня Шаталов Анатолий Николаевич, майор областной прокуратуры города Днепропетровска.

Мужчина сообщил — мошенник у них на крючке. Чтобы поймать обманщика на горячем, нужно срочно перечислить деньги на счет его коллеги из прокуратуры.

— Ну, это мой человек, который работает здесь у нас. Капитан прокуратуры. Он занимается бухгалтерией, он занимается охраной. Он начальник охраны здесь.
Пообещав перечислить 200 гривен, мы представляемся и пытаемся договориться о встрече в прокуратуре.

— Я поговорю с вами, лично с вами, в неофициальной обстановке. Если вы такой человек грамотный. — Это угроза? — Нет, это не угроза. Это просто слова мои.
За комментарием мы обратились непосредственно в прокуратуру Днепропетровской области.

Александра Сараева, пресс-секретарь прокуратуры Днепропетровской области:
— Громадянин, який назвався Шаталовим Анатолієм Миколайовичем в прокуратурі Дніпропетровської області ніколи не працював та не працює. До того ж таке звання як майор в органах прокуратури відсутнє взагалі.
В милиции до задержания злоумышленника комментариев не дают, мол, чтобы не спугнуть.
В благотворительном фонде рассказывают — случай с Ольгой — не единичный. Мошенник снял деньги со счетов еще трех семей.

Алина Семюк, юрист благотворительного фонда:
— В целом обратилось к нам больше 100 человек, то есть все клиенты, которые есть на нашем сайте, абсолютно каждый из них звонил к нам и говорил, что да, действительно, один и тот же номер нам звонит и говорит, что хочет помочь.
Пока мошенник на свободе и продолжает выманивать деньги у родителей тяжелобольных детей, правоохранители дают только один совет — никому не сообщать данные банковских карт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x