Чт. Апр 25th, 2024

В Запорожье мошенник обокрал банковское учреждение на 3,5 млн грнСотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задокументировали противоправную деятельность жителя Запорожья, который наладил механизм завладения средствами банковского учреждения на сумму почти 3,5 млн гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что гражданин Украины оформлял кредиты на подставных лиц из малообеспеченной категории населения для покупки земельных участков в Запорожской области. Физические лица, на которых были оформлены кредиты, получали денежное вознаграждение за то, что оформили кредит на свое имя. При этом злоумышленник предоставлял в банковское учреждение поддельные документы о местах работы и уровне доходов заемщиков.

Оперативники выяснили, что суммы средств, которые фактически передавались продавцам земельных участков, под которые предоставлялись кредиты, не соответствовали цене соответствующих договоров купли-продажи (по договору цена участка в несколько раз превышала сумму, которая фактически была предоставлена банком). Разницу между денежными средствами, которые были выданы в качестве кредита, и средствами, реально уплаченными предыдущим владельцам залогового имущества мошенник присваивал.

Следственным отделом УСБУ в Запорожской области в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Во время следствия злоумышленник долгое время скрывался от правоохранителей, в связи с чем был объявлен в розыск. В апреле мошенника задержали.

На днях приговором Орджоникидзевского районного суда Запорожья за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2, 3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины злоумышленника приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на срок до 3 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x