Пт. Апр 19th, 2024

10 тысяч экземпляров газеты и компоненты для «коктейля Молотова» изъяли оперативники Службы безопасности Украины у харьковчанина, который должен был распространить агитационные материалы среди жителей области. Согласно выводам СБУ, газета содержит призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Задержание произошло ещё 17 июня, но Управление СБУ в Харьковской области проинформировало о нём только спустя два дня. По словам начальника пресс-центра облуправления СБУ Владислава Абдулы, распространителя газеты задержали в одной из служб грузоперевозок, когда тот получал посылку с тиражом агитматериалов.

Посылка содержала почти 10 тысяч экземпляров газеты «Новороссия». Материалы издания, отмечают в СБУ, содержали призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ расследует дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «Незаконное обращение с взрывчатыми веществами». Первая статья предусматривает до пяти лет, вторая — до семи лет лишения свободы. 

МедиаПорт

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x