Пт. Апр 19th, 2024

Несмотря на то, что расследование серии взрывов в Днепропетровске еще не закончилось, Службе безопасности Украины удалось добиться определенных успехов в своем следствии. Правоохранительные органы полагают, что теракты в городе связаны с переделом сфер влияния между криминальными группировками. Именно эту версию в СБУ считают наиболее вероятной, а потому нет смысла говорить о политическом подтексте произошедшего.

«В городе идет война между местными бизнес-группировками, которые до сих пор связаны с криминалом, — объяснил источник в Днепропетровском управлении Службы безопасности Украины. — Две недели назад, тоже в результате взрыва, погиб влиятельный бизнесмен Геннадий Аксельрод, за которым тянулся шлейф обвинений в рейдерстве. Есть все основания полагать, что эти теракты никак не связаны с политикой».
Правда, журналисты сразу же провели параллели между событиями в Днепропетровске и тем, что в это же время разгорался скандал вокруг осужденной экс-премьер Юлии Тимошенко, которая заявила о нанесении ей телесных повреждений. Кроме того, серия взрывов вызвала массу обсуждений в Европе, ведь в следующем месяце Украине предстоит принимать матчи Евро-2012.
От официальных представителей правоохранительных органов невозможно добиться комментариев о результатах расследования, поскольку они хотят избежать лишней огласки, которая может помешать следователям. Контроль за расследованием взял на себя глава государства Виктор Янукович, который уже объявил о награде в 2 миллиона гривен за информацию о причастных к теракту. Президент Украины также дал понять, что количество версий стало меньше, а потому он уверен в скором завершении расследования.
«То есть, круг сужается, и сегодня уже есть направления, по которым следствие продвинулось достаточно глубоко»,- заявил Янукович журналистам в Днепропетровске.
Все, что удалось добиться от представителей СБУ, так это заявления о том, что серия взрывов вряд ли имеет отношение к политическим противостояниям, а имеет криминальный характер.
«Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, который такие вещи не прощает», — рассказал заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x