Пт. Мар 29th, 2024

В расстреле охранников «Каравана» виновата милиция – МоскальЭкс-замминистра МВД Геннадий Москаль считает, что правоохранители должны были выявить незаконное оружие и не допустить трагедии в супермаркете.

Напомним, 26 сентября в комнате охраны торгово-развлекательного центра «Караван» подозреваемый в краже расстрелял троих охранников и тяжело ранил четвертого. После длительных поисков милиция утверждает, что жестокое преступление совершил уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Несмотря на масштабную облаву, которую устроили милиционеры, убийца до сих пор остается на свободе.

— Мне не понятно, что делает и куда смотрит милиция, если происходит такое, как в «Караване», – говорит Геннадий Москаль. – Задача правоохранителей – заниматься выявлением и изъятием незарегистрированного огнестрельного оружия. Почему в стране, где запрещены продажа и ношение короткоствольного оружия, человек может зайти в супермаркет и устроить бойню? Считаю, что это проблема и ответственность милиции за подобное происшествие.

Зачем «слили» информацию?

МВД обнародовало личные данные и биографию Ярослава Мазурка, в которых говорится о его сложных отношениях с семьей и соседями, а также возможной причастности к криминальным группировкам Львовской области. На данный момент ориентировки на него разосланы по всей стране, а также в Россию и Белоруссию.

Информационно подозреваемого обложили со всех сторон. Ажиотаж в обществе и среди бывших правоохранителей вызвали неоднозначные заявления министра внутренних дел Виталия Захарченко.

— Заявление министра, признаться, удивило, — считает Владимир Ященко, бывший сотрудник Управления уголовного розыска ГУ МВД в Донецкой области. – Виталий Захарченко, как на духу, выложил, что преступник – киевлянин, которого вот-вот задержат. Возможно, он это сделал, чтобы успокоить людей и показать, что милиция держит ситуацию под контролем. Но подобные преждевременные заявления наносят большой вред оперативно-розыскной деятельности. Тем более, что прошло время, а стрелок так и остается на свободе. Лучше для правоохранителей, когда разыскиваемый находится в информационном вакууме. Преступник не знает, что предпринимают для его поимки, начинает нервничать и может совершать ошибки. Ему все время кажется, что в дверь вот-вот позвонят, начнется штурм жилья. Именно ошибки злоумышленника часто дают возможность милиционерам провести успешную операцию. Потом милиция рассказала, что они прочесывают все подвалы, чердаки, лесопосадки. Теперь прочесывают заброшенные дачи… Значит, беглецу нужно выбирать, как минимум, место, которое не попадает в этот список. Думаю, он так и поступил.

Позже правоохранители ограничили выход информации о преступнике. Но это уже не сыграет такой роли, как сведения сразу после расстрела. Многие оперативники считают, что если подозреваемый не задержан в первые часы после преступления, то шансы поймать его снижаются с каждым днем.

— Я сейчас немного не в курсе кадровых ресурсов МВД, но если ситуация не изменилась, то в рядах милиции осталось мало старых кадров, оперативников, которые имеют не только теоретические знания, но и богатый практический опыт. Многие разбежались после бездарных «реформ» Юрия Луценко. Теперь милиция пожинает плоды: на службе — молодняк, у которого есть рвение и желание, но опыта практически нет. Возможно, это тоже сыграло немалую роль в том, что убийца троих человек до сих пор среди нас, хотя для его поимки задействованы колоссальные ресурсы милиции, — считает Владимир Ященко.

Охрана действовала правильно

До сих пор непонятно, был ли шанс спастись у охранников. Судмедэкспертиза показала, что ни одна пуля не прошла сквозь сердце убитых, а киллер стрелял в грудную клетку по причине того, что в нее легче всего попасть. В отдельной комнате возможности выжить у охраны было немного, однако могли и должны ли были они обыскивать подозреваемого непосредственно возле касс, о чем заявляет руководство МВД?

— Охранник не имеет права лезть к покупателю в карман, не имеет таких полномочий.  Если есть подозрение в краже, то охрана может вызвать наряд милиции, который и проведет обыск или осмотр. Поэтому они сделали максимум – попросили добровольно выложить все из карманов, – объясняет бывший заместитель министра внутренних дел, народный депутат Геннадий Москаль. – В данной ситуации сотрудники «Каравана» поступили правильно. Представьте, если обыск проводили возле касс или детской игровой. Тогда стрелок мог начать пальбу прямо по мишеням, и устроить настоящее побоище. Погибших могло быть не трое, а намного больше».

Бывшие милиционеры склоняются к тому, что в ближайшее время убийцу вряд ли получится задержать. Он умен и знает, как скрываться и как заметать следы. В его пользу говорит и то, что он до сих пор остается на свободе. А толпы милиционеров сбились с ног, но так и не смогли взять след стрелка. За время, пока преступник залег на дно, у него была возможность не только отрастить щетину, но и более радикально изменить внешность.

Роман Чабак

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Marconi
Marconi
11 лет назад

В расстреле охранников «Каравана» виновата не милиция а Москаль.

Ivan Kushnir
Ivan Kushnir
11 лет назад

…охрана была вопиюще НЕ ПРАВА!!! Их задача состоит в том, чтобы отобрать ту, сранную, флэшку, помахать пальцем и…отпустить!!! Они собрались поюродствоать…, вот и заслуженно получили. ОДНОЗНАЧНО!!! Наказывать за преступление имеет право только уполномоченные на то госорганы…милиция…суд!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x