Чт. Апр 25th, 2024

В прокуратуре сообщили о деле против LB.uaПрокуратурой Печерского района города Киева открыто уголовное дело по фактам нарушения сайтом «Левый берег» тайны переписки и незаконного использования конфиденциальной информации.

Такое сообщение 19 июля обнародовано на официальном интернет-портале прокуратуры города Киева.

В ведомстве объяснили, что в соответствии с действующим законодательством органы прокуратуры обязаны реагировать на заявления о преступлении, а в случае подтверждения изложенных в заявлении обстоятельств — принимать соответствующие процессуальные решения.

«Сообщаем о том, что прокуратурой Печерского района города Киева по результатам проверки заявления Ландика В.И. и полученных материалов доследственной проверки, в том числе объяснений народного депутата, возбуждено уголовное дело по фактам нарушения тайны переписки государственного деятеля и незаконного сбора, использования и распространения конфиденциальной информации о лице», — сообщает пресс-служба.

Признаки преступления предусмотрены ч. 2 ст. 163 и ч. 2 ст. 182 УК Украины. Отдел связей со СМИ также информирует о том, что в своих заявлениях и объяснениях народный депутат В. Ландик утверждает, что из-за публикации порталом LB.ua его смс-переписки были грубо нарушены его конституционные права на неприкосновенность частной жизни.

В сообщении приводится отрывок из объяснений нардепа: «Вместе с тем, указанной публикацией подорван мой авторитет и деловая репутация как государственного деятеля».

В ведомстве отмечают, что это не является делом частного обвинения, поэтому прокуратурой Печерского района столицы принято решение в соответствии с законом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x