Пт. Апр 26th, 2024

В зоне АТО сейчас работает Ирина Баглай, пишет podrobnosti.ua.

— Ира какие у тебя последние новости?

Ирина Баглай, корреспондент:

— Вот такие подарки прилетают на украинские блокпосты со стороны Славянска в эти дни перемирия. Это осколки от мин. И то, что никакого перемирия террористы не признавали и не признают, сегодня снова ощутили наши военные. С утра из минометов и гранатометов боевики обстреливали позицию АТО на горе Карачун. Уже после обеда под огнем был ближайший блокпост к Славянску с другой стороны возле села Семеновка. К счастью без потерь с нашей стороны. Стреляли опять же из гранатометов и работали снайперы террористов. Разведчики этого блокпоста продемонстрировали нам бронебойные пули, которые и летят со стороны оккупированного боевиками цементного завода.

Солдат украинской армии:

— Вот патрон снайперской винтовки СВД, которыми работают наши снайпера. А вот патрон, которыми работают они: 12,6 калибр. Это бронебойно-зажигательный. Вот, для сравнения. И это их пуля.

Ирина Баглай, корреспондент:

— Главный вопрос, который нам сегодня задавали бойцы, можно сказать, вместо приветствия — это что решили с перемирием. Они до сих пор не оправились от субботнего обстрела боевиков. Тогда в первые же часы, после того, как перемирие было продлено на 3 дня, здесь точным попаданием была разбита наша минометная установка. За полтора часа три бойца были убиты.

Солдат украинской армии:

— Только объявляется перемирие они тракторами вырывают себе окопы, бетонируются их оттуда невозможно достать. Сколько нужно еще, чтобы пацанов вот этих 19-ти летних погибло, чтобы все поняли, что нету перемирия? Дня три, четыре тому назад привезли четверо ребят. Три из них в теле, можно сказать целые, а четвертого — в мешке. Вот это было тоже перемирие.

Ирина Баглай, корреспондент:

— Так что здесь в зоне АТО с нетерпением ждут решения Президента. Тем более, что и мирное население Славянска также уже протестует против оккупантов. Люди попытались собраться на митинг с требованием, чтобы боевики покинули город. И за это ДНРовцы их наказали, отправили строить их оборонительные сооружения. И как нам сообщили сегодня в штабе АТО, в рядах боевиков все же находятся те, кто бегут из рядов ДНРовцев и готовы сложить оружие. Они сами вышли на наших силовиков. И с ними сейчас ведут переговоры, где и как будет проходить сдача.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x