Пт. Мар 29th, 2024

В Одесской области устранили утечку фекалийПрорыв канализационной трубы, загрязняющий стоками реку Барабой в 6 километрах от Грибовки Овидиопольского района Одесской области, ликвидирован. Уже в обед коллектор заработал в штатном режиме. Об этом сообщает «Таймер» со ссылкой на вице-губернатора Одесской области Валерия Матковского.
По его словам, ремонт прорыва был завершен еще вечером 17 мая. Кроме того, Валерий Матковский опроверг сообщения СМИ о том, что в результате прорыва в Черное море через реку Барабой попало несколько тысяч кубометров канализационных стоков.
«Объем нечистот, проходящих через этот коллектор в сутки – 150 кубометров в сутки. Прорыв произошел во вторник, и после этого фекалии стали сбрасывать в накопитель, объем которого – 600 кубометров. Поэтому все сообщения СМИ о том, что в Черное море, якобы, попало 2 тысячи 500 кубометров нечистот – ерунда. Когда коллектор будет запущен, нечистоты их накопителя будут перекачаны на очистные сооружения и все», – рассказал Валерий Матковский.
Впрочем, говорит чиновник, во время ремонта проходящего вдоль реки коллектора возникли проблемы – сначала был ликвидирован прорыв трубы в 15-20 метрах от берега реки, но потом трубу прорвало в другом месте и пришлось ремонтировать и этот участок.
Кроме того, на данный момент на всем протяжении 14-километрового коллектора есть еще три участка, требующих срочного ремонта.
«Мы будем думать, как решить эту проблему», – подытожил Валерий Матковский.
Напомним, ранее сообщалось, что из-за многократных прорывов старого канализационного коллектора курортный сезон в Одессе находится под угрозой срыва, поскольку стоки через речку Барабой попадают прямо в Черное море в районе Грибовки, в которой, к слову, 28 июня откроется самый продолжительный в Европе музыкальный фестиваль – Summer Sound Griboffka International Music Fest’12.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x