Чт. Мар 28th, 2024

В Одесской области «скорая» не ехала на место ДТП пока не вмешался губернатор14 сентября вечером на трассе «Одесса-Рени» произошла авария, серьезные травмы в которой получили водитель и пассажирка автомобиля Daewoo. Но скорая помощь больше часа не приезжала. Однако, когда о происходящем узнал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, в течении нескольких минут на место прибыли четыре бригады медиков.

Один из свидетелей происшедшего рассказал, что около 21:55 он проезжал 179-й километр трассы «Одесса-Рени». Увидев на поле вдребезги разбитый автомобиль и пострадавших, он тут же вызвал скорую помощь и ГАИ, пишет издание «Одесса. Комментарии», корреспондент которого также оказался на месте аварии.
«Тут очень резкий поворот, даже знак стоит. Похоже, водитель не успел сбавить скорость, или уснул за рулем, и машину выбросило в кювет», – сказал собеседник корреспондента издания, который отказался называть свое имя и фамилию.


Мужчина-водитель иномарки после аварии находился практически без сознания, не мог разговаривать, и испытывал сильные боли. Женщина получила как минимум два перелома – руки и ноги, добавил собеседник.
Вскоре на место аварии приехали сотрудники ГАИ, однако медики, пишет издание, появляться не спешили. Гаишники объясняли это тем, что врачи «скорой», скорее всего, не могут разобраться, из какого района отправлять «карету», так как этот участок дороги находится на пересечении границ районов (инспекторы настаивали, что это все же Арцизский район). При этом свидетель случившегося, первым вызвавший медиков, снова позвонил в «скорую».
«Я снова позвонил «103». Там мне сказали, что это Килийский район, и помощи следует ожидать именно оттуда – дали номер телефона. Там мне сообщили, что этот участок трассы к ним не относится – перевели стрелки на Измаильский район – дали еще один номер телефона. В Измаил я так и не дозвонился – не разобрался с кодом», – рассказал собеседник корреспондента издания.
Когда с момента вызова «скорой» прошел почти час, корреспондент «Одесса. Комментарии» сообщил о сложившейся ситуации губернатору области Эдуарду Матвийчуку. Вскоре на связь вышел глава облздрава Михаил Бартко, который пообещал разобраться, пишет издание.
В 23:25, спустя полтора часа с момента вызова, на месте аварии появилась первая карета скорой помощи, прибывшая из поселка Суворово Измаильского района. Медики оказали первую помощь пострадавшим. Еще через примерно 15 минут, сообщает издание, приехала вторая машина, которая позволила забрать обоих пострадавших в больницу.
При этом, добавляет издание, еще через несколько минут приехала третья машина, а еще через пять — четвертая.
Украинское законодательство, отмечает издание, сегодня не лимитирует максимальный срок прибытия скорой помощи по вызову. Однако, с 1 января 2013 года, согласно закону об экстренной медицинской помощи, «скорая» обязана будет прибыть на вызов за 10 минут в городе и за 20 минут — в сельской местности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x