Пт. Мар 29th, 2024

На Луганщине вооруженные боевики проникают на контролируемую Украиной территорию, обстреливают блокпосты и совершают разбойные нападения. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации со ссылкой на информацию губернатора региона Геннадия Москаля.

Как говорится в сообщении, за минувшие сутки ситуация в Луганской области немного нормализовалась, значительных боевых действий зафиксировано не было. В то же время в 21.45 разведывательно-диверсионная группа боевиков ЛНР углубилась на 10 км вглубь контролируемой Украиной территории и обстреляла блокпост Вооруженных сил Украины (ВСУ) в лесополосе. В ответ был открыт огонь, боевики скрылись, жертв и раненых с украинской стороны нет.

Кроме того, сегодня в 7.10 неизвестные в Станично-Луганском районе (контролируется Украиной) в направлении Широкой обстреляли частный автомобиль, в котором ехали местный житель с женой. Жену ранили и госпитализировали в больницу г.Счастье.

Также в пресс-службе привели перечень чрезвычайных событий на Луганщине в районах АТО и прилегающих к ним.

«28.09 в морг Старобельского межрайонного отделения бюро судмедэкспертизы доставлено тело военнослужащего, погиб 27 сентября во время минометного обстрела г.Счастье. 28.09 в Старобельскую больницу доставили военнослужащего воинской части 0624 («Айдар»), получившего ранения в результате неосторожного обращения с оружием. В тот же день в г.Старобельск местный ученик ПТУ нашел гранатомет РПГ-7 и из-за неосторожного обращения с ним получил тяжелые ранения. Юноша госпитализирован в райбольницу. 28.09 неизвестные обстреляли домохозяйство жителя с.Пидгоривка Старобельского района, совершив четыре выстрела из гранатомета РПГ-7. Пострадавших нет. 28.09 неизвестные в камуфляже и масках с автоматами Калашникова совершили разбойное нападение — проникли в дом частного предпринимателя в пгт Новоайдар и завладели его зарегистрированным оружием, компьютерной техникой и деньгами, в том числе иностранной валютой», — говорится в сообщении.

По этому поводу Геннадий Москаль обратил внимание руководства Минобороны Украины на то, что все указанные преступления совершены на территории, где размещены подразделения ВСУ.

«Очевидно, что вооруженные боевики проникают на контролируемую Украиной территорию со стороны ЛНР, что при таком количестве блокпостов недопустимо», — считает он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x