Чт. Апр 25th, 2024

В Киеве под посольством США задержаны несколько активистов и доставили в Подольское райуправление МВД, им инкриминируют 173 статью кодекса об административных правонарушениях.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из задержанных активисток Вероника Одинокая, передает Украинская Правда.

«Меня и еще двух человек незаконно задержали и сейчас держат в Подольском РУ МВД на ул.Хорива, 20» , — отметила она.  Также она сообщила, что их акцию «фотографировали из окон резиденции посла США».

Позже стало известно, что активистов задержали за несанкционированный митинг и нарушение общественного порядка.

Также коллеги задержанных активистов узнали, что им инкриминируют нарушение ст.173 КУоАП (мелкое хулиганство — нецензурная брань в общественных местах, действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан). Влечет за собой наложение штрафа от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или административный арест сроком до 15 суток.

При этом тем назвать номер протокола о задержании в милиции не могут, ссылаясь на различные отговорки и просят «перезвонить позже».

Под райуправлением милиции собираются люди в поддержку задержанных.

Позже активисты «ДемАльянса» сообщили: «задержанную во время мирной акции активистку отпустили, инкриминируют мелкое хулиганство».

Как заявили в ВО «Свобода», милиция задержала Веронику Одинокую возле резиденции посла США в Киеве.

«Девушка устроила единоличную акцию против бездействия сената США относительно Украины», — сообщил нардеп-«свободовец» Игорь Мирошниченко.

«Задержание произошло в Киеве на ул. Покровской, 5. Протестующая была одета в легкую одежду, на которую было нанесено вещество, похожее на кровь, и держала плакат с надписью на английском языке «Вы хотите новых жертв? Хватит говорить — надо действовать». Ее внешний вид указывал на признаки репрессий власти в отношении простых граждан», — говорится в сообщении.

«Милиция обвиняет девушку по двум статьям УК — участие в несанкционированных массовых акциях и хулиганстве. При этом «хулиганство» — это ношение в зимний период легкой одежды с открытыми частями тела, потому как милиционеру, который задерживал Одинокую, показалось, что девушка была обнажена», — добавил Мирошниченко.

Вместе с Одинокой милиция задержала еще двух граждан, которые проходили мимо и остановились, чтобы поинтересоваться протестом девушки. Задержанных обвиняют в соучастии в массовой акции протеста, говорится в сообщении.

Судебное заседание по делу назначено на 20 января.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x