Чт. Апр 18th, 2024

Как сообщает .segodnya.ua Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации со ссылкой на Главуправление культуры и искусств КГГА.

По информации главного управления, еще в 2000 году было обговорено, что дом одновременно будет Детской картинной галереей и местом для проведения официальных приемов, других протокольных мероприятий. Согласно разработанной еще в 1987 году документации, должны были быть проведены реставрационные работы, которые до сих пор не закончены, поскольку в 1996 году соответствующее финансирование было прекращено.

Как отметили в пресс-службе КГГА, теперь столичные власти изучают вопрос возобновления реставрации. По информации Главного управления культуры и искусств, «шоколадный домик» — уникальный памятник архитектуры ХІХ ст. — нач. ХХ ст. Он был построен в 1901 году в стиле неоренесанса при участии архитектора Николаева.

Это двухэтажный дом с мезонином, фасад которого имеет темный тон шоколадного цвета, что и дало основание назвать его «шоколадным домиком». Архитектурное оформление интерьеров выполнено в различных исторических художественных стилях – ренессанс, мавританский, барочный, российский, – и в стиле модерн.

Произведениями искусства являются также отдельные детали интерьера – деревянные оконные рамы, панели, карнизы для штор, оконная фурнитура из художественного литья, витражи и другое. Залы второго этажа являются памятником изобразительного искусства национального значения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x