Чт. Апр 25th, 2024

В Киеве разгромлен храм Нешуточные страсти в столичном парке Победы. Накануне неизвестные в масках устроили погром в здешнем храме Всех святых воинов.

Эта церковь появилась в парке четыре года назад и строилась, по словам настоятеля, на пожертвования воинов-афганцев, ветеранов войны и жителей Днепровского района. Прихожане уверены — причина погрома — борьба за землю. Здесь якобы кто-то хочет построить теннисные корты. В ситуации разбиралась Ирина Романова.
Неделю назад, рассказывают прихожане, уже было нападение на храм. Тогда сломали забор. На этот раз основной удар пришелся на трапезную и церковь. Не пощадили вандалы даже иконы. Как все происходило — можно увидеть на этом любительском видео.
Во время погрома, рассказывает матушка Екатерина, на территории церкви были только трое строителей и священник. Нападавших же — около трех десятков.
Матушка Екатерина:
Когда они забежали в храм, батюшка Дамиан выходит, чтобы их благословить, они ему газовым балончиком в лицо.
Людмила Артемова ходит в храм два года. Пришла на службу и вчера. Увиденное женщину ужаснуло.
Людмила Артёмова, прихожанка храма:
Самое главное — они алтарь весь разрушили, ту стену наружную, крестики церковные посбивали, стены все поломаны.
К сегодняшнему празднику — Георгия Победоносца — прихожане восстановили все, что смогли. На молебен о погибших воинах пришли ветераны войны, офицеры, афганцы. На их пожертвования и строится церковь.
Николай Гончаренко, председатель Киевского союза ветеранов Афганистана:
Ми, воїни інтернаціоналісти тут — не сторонні люди, ми підключилися. На сьогодні іде питання вирішення відводу земельної ділянки.
То, что разрешительные документы будут вот-вот оформлены и стало причиной погрома, уверен настоятель храма. И говорит, это — не что иное, как война за землю.
Отец Вячеслав, настоятель храма Всех святых воинов:
Мы занимаем 37 соток, это большой кусок земли. Мотивируют тем, что здесь должны быть теннисные корты.
Правда, у местных жителей несколько иное мнение. Причиной погрома, говорят они, могло стать — незаконное строительство храма.
Михаил Збирко, житель Киева:
Десь гектар землі самочинно захопила Православна церква МП. Ніхто не має право самочинно захоплювати землю.
Земля под храмом находится на территории парка Победы. Почему его руководство позволило строить церковь без разрешительных документов — интересуемся у директора.
Александр Товстоног, директор парка Победы:
Причем тут незаконное строительство? Если я вам не показал техпаспорт авто, вы что, должны авто мое разбить? Вас интересуют документы — обратитесь в администрацию!
Кстати, именно директор парка, как видно на этих кадрах, первым бросился на защиту церкви.
А одному из фотографов досталось даже по голове. И фотограф, и настоятель церкви написали заявления в милицию. Будут ли возбуждать уголовное дело — там еще решают. А пока — от греха подальше выставили милицейский наряд.

Источник: incidents.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
10 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно
Анонимно
11 лет назад

Кто-то из великих сказал, что при виде вопиющего беззакония (Божия), наказать виновных (физически) совершенно не грех и если этого не сделает милиция, то этим займутся прихожане…

CYUI
CYUI
11 лет назад

Читай библию даун. Люби ближнего и тд.А то что творят ваши попы на мерсах захватывая наши парки леса и детские плащадки…

Chge
Chge
11 лет назад
Reply to  CYUI

Побрызгать бы на тебя святой водой и посмотреть — зашкварчит или нет? А до тех попов мне дела нет, это их проблемы, они ТАМ рядом с тобой париться будут.

M_vladislav
M_vladislav
11 лет назад

Лжепророки и лжецеркви, так сказал Иисус будет в будующем. Молиться в Киеве есть где, было бы желание. А вот церкви на каждом шагу — это уже в Украине давно часть бизнеса.

7654d
7654d
11 лет назад

а я не хочу видеть в парках церкви я атеист

CYUI
CYUI
11 лет назад
Reply to  7654d

А то мы хотим.Но кт вас спрашивает.Памятник лыбидь уже в парке Храм.На Березняках тоже в парке уже стоит будка.Эти попы доведут людей что будет им 17.Их уже раз народ громил за их мракобесия.Но как новые мутки по застройке ипподрома?И Выставки.Ну что хотят то и творят.

Kapella
Kapella
11 лет назад

Если тебя в лицо ударил враг — не теряй в раздумье время даром
Сдачи дай двойным ударом — иначе будешь сам  дурак     Евангелие от  ИВАНА

CYUI
CYUI
11 лет назад

Ну раздают киев на лево и на право.Каждый хапуга поп уже забил себе лес или парк.Зачем Киеву Ипподром? Или Вднха? Или Зоопарк

Бог
Бог
11 лет назад

«… директор парка, как видно на этих кадрах, первым бросился на защиту церкви…» — це та паскуда на підпитку, яка кидалася піском, била жінок, виламувала руки, тягала деяких за волосся та такими матяками крила всіх, що й небу було соромно? Він же, вдарив фотографа по голові металевим стрижнем за те, що той намагався все це сфотографувати. Він же, тікаючи після цього від людей, лише випадково нікого не переїхав своїм авто. У нього — біс на бісові сидить і бісом поганяє. 

Ozon
Ozon
11 лет назад
Reply to  Бог

ты придурок, а видет как директора пиздячили журналюги и свой рот открывала плотникова, именно с маленькой буквы, ей надо корты, где будет час игры стоить 200 гривен, 

10
0
Would love your thoughts, please comment.x