Пт. Мар 29th, 2024

В Киеве продолжается волна рейдерских атак В Киеве продолжается волна рейдерских захватов – под угрозой силовой атаки оказалась гостиница «Лыбидь». Одновременно стало известно о покушении на заместителя главы Фонда госимущества Украины. Наблюдатели считают, что причиной нападения могла стать коррупционная деятельность чиновника.

Вечером 26 марта в Дарницком районе г. Киева было совершено нападение на начальника юридического управления Фонда госимущества Сергея Пушкаря.

Об этом «Новому Региону» рассказал Владимир Ларцев, экс советник председателя Фонда госимущества.

По сведениям Ларцева, недалеко от дома Пушкаря неизвестный молодой мужчина нанёс ему сильный удар молотком по голове. В результате Пушкарь с тяжёлой черепно-мозговой травмой оказался в реанимационной палате больницы «Феофания».

«Эта информация долго скрывалась и приватизационным ведомством и правоохранительными органами. Достоянием СМИ она стала после того, как Днепровское управление ГУ МВД в Г. Киеве открыло уголовное дело по факту попытки убийства высокопоставленного чиновника и начало вызывать на допрос его сослуживцев.

В настоящее время милиция отрабатывает несколько версий нападения. Но основными среди них являются те, которые связаны со служебной деятельностью Пушкаря. Дело в том, что по своим функциональным обязанностям начальник юридического департамента подписывает или визирует фактически все важные документы Фонда госимущества», – пояснил Ларцев.

По его мнению, инцидент может быть связан с тем, что «с осени прошлого года приватизационное ведомство Рябченко начало активно и не совсем чистоплотно продавать энергокомпании и ряд других высоколиквидных государственных активов».

«Ещё на слуху так и внятно не объяснённые руководством ФГИ срывы и переносы конкурсов по продаже государственных пакетов акций «Закарпатобэнерго» и «Винницаоблэнерго». Как известно, при продаже 50% акций последней Фонд госимущества Украины сначала допустил, а потом неожиданно отстранил компанию «Львовоблэнерго», принадлежащую братьям Суркисам.

Кроме того, после прихода в приватизационное ведомство Рябченко со своей командой юристов во главе с Миронюком и Пушкарём ФГИ начал активно использоваться в рейдерских захватах предприятий. Впервые об этом публично заявил 15 апреля 2011 года председатель правления компании «Черкассыоблэнерго» Юрий Власенко.

По его словам, вместе с представителями подконтрольных бизнесмену Константину Григоришину акционеров «Черкассыоблэнерго» и его частной охранной фирмы прибыл также представитель Фонда государственного имущества…

Засветились юристы Фонда госимущества и в нашумевших в январе 2012 года попытках рейдерских захватах фирмами российского политика и бизнесмена Александра Бабакова киевских гостиниц «Славутич» и «Лыбидь».

Так что причин, по которым Сергей Пушкарь мог получить по голове и даже лишиться жизни (упаси господи!) может быть море. Но, к сожалению, все они потенциально порождаются коррупцией, которая в последние годы приобрела в Фонде госимущества системный характер», – рассуждает Ларцев.

Тем временем, как стало известно «Новому Региону», в Киеве может произойти новый силовой захват очередного объекта – на этот раз под угрозой атаки оказалась гостиница «Лыбидь». Соответствующее обращение руководство отеля направило главе милиции Киева, в Минюст и в администрацию президента Украины.

«Гостиница «Лыбидь», что долгое время предоставляет качественные отельные услуги гостям столицы, в основном из иностранных государств, стала объектом интереса преступной рейдерской группировки, и по имеющейся информации в ближайшее время готовится силовой захват предприятия. По известной на Украине практике, для осуществления преступных рейдерских действий используются судебные постановления и решения, принятые с нарушением законодательства или на основании фальсифицированных документов, привлекаются коррумпированные представители государственной исполнительной службы», – говорится в документе, текстом которого располагает агентство.

«В данное время у нашего предприятия – ОАО «Гостиничный комплекс «Лыбидь» отсутствуют какие-либо судебные споры, в которых возможны судебные решения или постановления, что могут служить основанием для любых исполнительных действий по отношению к нашему предприятию или его органов управления», – отмечается в обращении.

Напомним, что в конце января 2012 года в Киеве произошел вооруженный штурм гостиницы «Славутич». Ворвавшиеся в нее боевики избили арендаторов помещений, забаррикадировались и отказались впускать законных владельцев. При рейдерской атаке один человек получил огнестрельное ранение в голову.

Законные владельцы отеля считают, что захватчики действуют в интересах «Лужниковской группировки», связанной с депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Его структуры ранее обвинялись в нелегальном получении контроля над столичной гостиницей «Русь», торговыми центрами «Метроград» и «Метрополис». Нынешний секретарь Совбеза Андрей Клюев, курирующий борьбу с рейдерством, пообещал взять ситуацию вокруг «Славутича» под свой контроль. Однако, спустя несколько недель, захватчики продолжают контролировать гостиницу. Не отстранены от работы и судьи, обеспечившие рейдерам необходимые решения для захода в отель.

Более того, в конце марта правоохранители в сопровождении спецназа ворвались в дом одного из законных собственников захваченных гостиниц – киевского бизнесмена Мстислава Скоробогатова, – заковали его и его жену в наручники и провели обыск, в результате которого изъяли компьютер и бумаги. После этого Скоробогатов был вынужден покинуть пределы страны.

Эксперты отмечают пугающую эскалацию рейдерской активности и тенденцию к ужесточению методов захвата собственности. Рейдерская активность грозит перейти в «кровавую» фазу. Известные украинские экономисты уже заявили, что волна рейдерских захватов в Киеве негативно влияет на инвестиционный имидж Украины накануне чемпионата Евро-2012.

«Кто же будет сюда вкладывать инвестиции, если ты не знаешь, что будет с ними, с собственностью, с отелями, которые куплены», – сказала депутат Верховной Рады Ксения Ляпина, экономист, экс-глава Совета предпринимателей при правительстве.

«Евро-2012 также было шансом Украины, в том числе, в отельном бизнесе. НоУкраина с ее коррумпированными судами, нестабильной экономикой, а, главное, нерыночными, дикими правилами игры, когда рейдерство было и остается нормой, этот шанс и возможность утратила на старте», – соглашается экономист Олег Соскин.

Новый Регион, Владимир Ларцев, Андрей Сафонов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x