Чт. Мар 28th, 2024

В Киев идет большая вода из РоссииВ столичной мэрии скоро начнут готовиться к потопу

На смену морозам в столицу пришло тепло и дожди, и Киев превратился в одну огромную лужу. Киевляне на форумах строят апокалиптические прогнозы о том, что, дескать, в этом году стоит ждать наводнения, передает Сегодня.

Эксперты говорят: воды придет много, но наводнений удастся избежать. Власти же начнут готовиться к возможному паводку уже через пару недель. «Пока что прогноз нам МЧС не давало. Начнем готовиться к возможному паводку в конце февраля, тогда же будем рассчитывать зону подтопления, — говорит начальник управления по ЧС КГГА Виталий Пшеничный. — Этой зимой в Киеве выпало много осадков, но мы должны опасаться не этого. Опасна вода, которая может прийти к нам из России и Беларуси».

В опасную зону подтопления попадают прибрежные местности, дачные участки в  Дарницком, Днепровском, Деснянском, Подольском и Голосеевском районах (Осокорки, Труханов остров, Гидропарк, Русановские сады). Кстати, по данным Гидрометцентра, вода в Днепре на территории Киева уже «прогрелась» до 0 °С, но ее уровень составляет 448 см (критическая отметка, при которой может начаться подтопление — 715 см).

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков тоже опасается большой воды из России и Беларуси: «В этом году внимательно следят за выполнением графика спусков воды на всех ГЭС, создана комиссия. Если графики будут соблюдаться, то подтопление Киеву не грозит. Кроме того, созданы штабы, куда вошли ихтиологи, гидробиологи. Они не только следят за уровнем воды, но и проверяют воду на наличие кислорода, чтобы избежать ситуации 2010 года, когда из-за удушья и резкого сброса воды на Киевском море погибло много рыбы».

Тем временем самый настоящий паводок уже «накрыл» киевские улицы и квартиры. Повсюду стоят огромные лужи, а многие жители жалуются на то, что протекают крыши. По словам Пшеничного, сейчас уже чистят ливневую канализацию, а что касается крыш, то это ответственность жэков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x