Чт. Апр 25th, 2024

В измаильском озере массово гибнет рыбаВчера рыбаки и жители Измаила, чьи дома стоят на берегу Лебяжьего озера были шокированы видом водоема: он был сплошь покрыт мертвой рыбой.

Как сообщает «Новостной портал Измаила», местные жители уверены, что причина – сброс нечистот из городского коллектора, находящегося на берегу водоема. Днем ранее многие горожане жаловались, что из кранов в их домах шла грязная вода. При этом во втором озерце, куда не выходит сточная труба, никаких изменений: вода в нем чистая, сообщает «Новостной портал Измаила».

Представители различных служб, к которым обращались журналисты, ничего конкретного сказать не могли. Лишь начальник инспекции по благоустройству Марина Лапшина официально заявила, что за последний месяц не было зафиксировано ни одного случая выброса из городской канализации в водопроводную сеть и естественные водоемы. Чиновник проинформировала о случившемся в Измаиле экологическую инспекцию бассейна Черного моря в Одессе, однако результатов пока нет.

В Измаильском территориальном отделе рыбоохраны (ИТОР) считают, что причина ЧП – низкий уровень воды в реке Дунай. «Это привело к отсутствию водообмена с Дунаем, что в свою очередь дало резкое понижение уровня воды в озере – в среднем она составляет 55 см. К этому добавилась высокая температура воздуха – вода в озере сегодня прогрета до 30 градусов. Как следствие: гниение водорослей, выброс сероводорода и массовая гибель рыбы», – сказала ведущий ихтиолог ИТОР Наталью Радионову.

Специалисты ИТОР взяли пробы в озере и направили на анализ в лабораторию ветеринарной медицины. Результаты должны быть известны 10 мая.

Между тем, городской голова Измаила Андрей Абрамченко выдвинул версию о том, что причина произошедшего – в выбросе метана со дна озерца. «В водоеме это происходило неоднократно, вероятно, произошло опять», – заявил он.

Новый Регион, Константин Зельфанов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x