Чт. Апр 25th, 2024

В Гостином дворе работник милиции запрещал активистам вызывать пожарных - МельниченкоСегодня ночью в Киеве Гостиный двор горел около восьми часов подряд. Сейчас пожарные еще добивают остатки пожара, снимают кровлю. Об этом сообщила пресс-служба ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой Революции» (КУПР) со ссылкой на страницу председателя правления организации Сергея Мельниченко в сети Facebook.

«О возгорания здания мне по телефону сообщили активисты КУПР, — пишет Сергей, — которые круглосуточно дежурят там. Примерно в 2-часа ночи активисты услышали, как работает в подвальном помещении буровая машина застройщика. По просьбе прекратить работы строители отказались, мотивируя это тем, что имеют приказ начальства и для его отмены им нужно требование милиции. Активисты подошли к постовому сержанту, который нес дежурство на объекте. Они почувствовали запах дыма. Внимательно осмотрев крышу Гостиного двора, активисты заметили, что с чердака здания идет дым. Они решили позвонить в пожарную, но работник милиции начал им препятствовать и угрожать. При этом он заявил, что это его работа, и чтобы активисты не вмешивались. Однако Александр Мисюра (зам. председателя КУПР) отказался выполнять его требования и позвонил в пожарную. Где-то за три-четыре минуты приехали две пожарные машины с бойцами 14-й команды. Однако попасть в середину чердака пожарным не удавалось, поскольку все входы были заварены. Между тем пламя начинало стремительно распространяться. Буквально через час пожар охватил четверть чердака Гостиного двора», передает Gazeta.ua.

«От руководства пожарных удалось узнать, что локальные возгорания происходили одновременно в трех местах. Однако пожарные объясняют это тем, что при их попытке проникнуть на чердак, распространился воздух, что и привело к новых возгораний», — отметил Мельниченко.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа ГУ УМВД в Киеве и эксперты-криминалисты.

«Во время общения с разными очевидцами и непосредственно с активистами удалось узнать следующее … Примерно в 24 часов некоторые из активистов почувствовали запах горелой древесины. Однако значения этому никто не придавал, поскольку подумали, что это может быть запах от мангала из какого-то ресторана поблизости. К тому же на объекте постоянно проводятся разного рода строительные работы, в том числе сварочные. Правда, специфического запаха, характерного для горюче-смазочных материалов (которые могли быть использованы для поджога) ощутимо не было. От жителей соседних домов, которые вышли на пожар, стало известно, что днем (до пожара) рабочие чистили от снега кровлю Гостиного двора», — написал активист.

Он рассказал о нескольких интересных фактов, предшествовавших этим событиям.

«За несколько дней до события Дмитрий Ярич, директор ПАО «Укрреставрация» (именно это акционерное общество проводит строительные работы в Гостином дворе), советовал участникам акции забрать личные вещи, чтобы не потерять их, и покинуть помещение, потому что могут быть большие проблемы. К того же, пророческие настроения имели работники милиции: три дня назад милиционеры намекали на то, что может быть пожар, и в таком случае работе пожарных будет мешать заблокированы въезды в арки здания. Также странным является тот факт, что возгорание произошло непосредственно над тем местом, где была дислокация активистов», — отметил активист.

Мельниченко спрогнозировал, дальнейшее развитие событий вокруг проблемы Гостиного Двора.

«Мотивируя аварийным состоянием здания, застройщик примет меры для выселения («эвакуации») активистов, которые держат оборону Гостиного двора, — это во-первых. Во-вторых, получив соответствующие выводы о уже сейчас аварийном состоянии здания, застройщик, якобы по мотивам своего гражданского обязательства, быстрыми темпами приступит к реконструкции ГД. При этом будет абсурдно выглядеть любая попытка активистов помешать ему в этом. Как так, мол, это с целью сохранить и восстановить памятник… В надстройку третьего этажа, как хочет застройщик, уничтожение части крыши еще и как вписывается. Как и не мешает планам создать торговый центр на Подоле», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x