Ср. Апр 24th, 2024

В Донецкой области радиация превышает нормы в 100 разВ Краматорске, Донецкая область, школьная учительница физики на бытовом радиометре зафиксировала превышение нормы радиации в сто раз, сообщает местные телеканалы.

Прибор находился в спящем режиме и внезапно начал сильно пищать, а это, как известно, свидетельствует о превышении допустимой дозы радиации.

Анна Панчоха, учитель математики и физики, с беспокойством рассказывает: «На корпусе дозиметра написано, допустимый порог для человека это – 0.30 мкЗв/ч, а сам прибор показывает  0.90, 9.50, 2.30».

Взволнованная и озадаченная учительница позвонила коллеге, у которой так же дома есть радиометр. Прибор у нее другого принципа действия и производителя, но он так же показал превышение допустимого γ-фона.

Учительницы физики полагают, что причиной послужил пожар в Ростове-на-Дону на АЭС, случившийся в пятницу вечером. Именно после этого, когда пошел дождь, и запищали дозиметры.

Коллеги физики сообщили в санитарно-эпидемиологическую станцию о своих наблюдениях, но в санстанции утверждают, что превышения радиации не было.

Как заявляют специалисты СЭС, причина паники в бытовых радиометрах, которые не могут измерять точно.

Василий Гончаренко, главный врач СЭС города Краматорск, заявил: «Бытовые радиометры не проходят госпроверку, а наши приборы точны и есть все необходимые документы. А бытовые дозиметры не точны – поэтому тревога абсолютно ложная».

Хотя люди сомневаются в словах специалистов СЭС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x