Вт. Апр 23rd, 2024

В Донецке в течение двух последних недель зафиксировано сразу два факта нападений на пенсионеров. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Оба случая произошли в Кировском районе города. Вначале было обнаружено тело 76-летней старушки, которую нашла соседка. Признаки насильственной смерти потерпевшей были налицо, поэтому женщина сразу позвонила в милицию.

Правоохранители проверили круг общения убитой и вышли на подозреваемую, которая отличалась неблагополучным образом жизни. Оперативники установили, что накануне 30-летняя безработная приходила к старушке занимать деньги. Видимо, этого ей показалось мало, и на следующий день злоумышленница возвратилась, но в этот раз старушка ей отказала. Тогда разозленная посетительница незаметно прошла на кухню, взяла с печи молоток и, вернувшись в комнату, несколько раз ударила бабушку по голове. Несчастная осела на пол, после чего озверевшая женщина нанесла ей еще несколько ударов в лицо. Всего было 13 ударов. Потом пощупала пульс и, убедившись, что жертва теряет жизненные силы, накрыла лицо подушкой.

Затем преступница нашла сбережения убитой (около 3 тыс. грн.) и купила на них новый мобильный телефон. В тот же день, вскоре после покупки «обновки», она была задержана сотрудниками Кировского райотдела милиции. Ей предъявлено обвинение в умышленном убийстве согласно статье 115 УК Украины.

Другая жительница Кировского района стала жертвой разбойного нападения собственного соседа. 24-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за кражи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал свидетелем того, как 83-летняя пенсионерка, живущая по соседству с ним, покинула свой дом. У него тут же возникла мысль обокрасть старушку в ее отсутствие.

Злоумышленник перелез через забор, разбил окно и, проникнув в дом, приступил к реализации своего преступного плана. Приглянувшиеся вещи фигурант складировал в зале, чтобы впоследствии упаковать и унести их.

Через некоторое время мужчина решил проверить, все ли тихо во дворе и, выбив ногой входную дверь, стал осматриваться. В этот момент он и увидел возвращавшуюся домой пенсионерку. Преступник быстро вернулся в дом, дождался, пока женщина войдет и под угрозой ножа запер ее в подвале. Затем беспрепятственно похитил намеченное имущество, в том числе икону с ликом «Божьей матери» стоимостью 30 грн, и скрылся.

К счастью, бабушка осталась жива и невредима, поскольку к ней вскоре после ограбления пришел в гости родственник и, услышав стук, выпустил несчастную. Пенсионерка обратилась в милицию, и подозреваемый был задержан.

Как сообщил и.о. начальника Кировского РО Руслан Губицкий, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.187 УК Украины «Разбой, соединенный с проникновением в жилище», наказание в соответствии с которой – до 12 лет лишения свободы.

Источник: ura.dn.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x