Чт. Апр 18th, 2024

В Донецке несовершеннолетние заключенные пожаловались на пытки. Во время визита Уполномоченного Президента по правам ребенка, в местный следственный изолятор, двое подростков заявили, что их жестоко избивали сотрудники милиции. Подробности у Ирины Исаченко.

Сейчас в Донецком СИЗО содержится 43 несовершеннолетних. Двое подростков, из Макеевки и Енакиево, утверждают — их избивали сотрудники милиции. Один из ребят даже попал в больницу с сотрясением мозга.
Подсудимый из Макеевки:
— На участке, когда задержали, на участке и избили. Потом повезли в наркологию, потом в больницу. В больнице пролежал 20 дней. Писали и заявление в прокуратуру, мама писала, и дали отказ.
Во время общения с уполномоченным президента по правам ребенка выясняются подробности — милиционеры якобы использовали запрещенные методы.
Директор изолятора уверяет — не всем словам арестованным можно безоговорочно верить. Он даже готов был к тому, что заключенные будут жаловаться на условия содержания.
На жалобы арестованных подростков придется реагировать и прокуратуре, и МВД.
Юрий Павленко, уполномоченный президента по правам ребенка:
— По данным фактам областная прокуратура возьмет их на контроль и будет проведено расследование. Если еще эти люди не понесли наказание, то они будут привлечены к ответственности.
Чтобы выяснить, что произошло при задержании подростков в Макеевке и Енакиево, сотрудникам милиции придется поднимать дела годичной давности. Сегодня прокомментировать жалобы заключенных здесь не готовы.
Ирина Исаченко, корреспондент:
— В областном управлении милиции заявляют, что о применении пыток к задержанным не знают. Однако, готовы провести служебную проверку по требованию прокуратуры.

Источник: incidents.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x