Чт. Апр 18th, 2024

В Донецке под весом двух жильцов обрушился балконВ Донецке рухнул балкон, на котором находились два человека: муж и жена — пенсионеры. Высота была небольшой — 2-ой этаж, однако пожилых людей придавило обломками — у них переломы рук и ног, многочисленные ушибы.Прокуратура взялась выяснять причины обрушения бетонной плиты. Тем временем, жильцы дома говорят — тут и искать нечего — здание давно в аварийном состоянии. И следом может обвалиться любой другой балкон. Ирина Исаченко с деталями.
Супруги-пенсионеры вышли на балкон посмотреть на сильный ливень — в это время над Донецком бушевала гроза, по дорогам неслись потоки воды. Не выдержала и старая бетонная плита — рухнула вместе с людьми.
Руслан Кабанец, очевидец:
— В 17 часов раздался сильный грохот. Было такое ощущение, что землетрясение. Выскочил я, там уже был сосед с 1 этажа. Мы подняли их, посадили. Соседи вызвали скорую. К сожалению, прибыла минут через 45.
Скорая задержалась из-за того, что на затопленных дорогах возникли пробки. Пострадавших доставили в областную травматологию в тяжелом состоянии.
Ирина Исаченко, корреспондент:
— Врачи не захотели общаться с журналистами. Удалось лишь выяснить, что старики находятся в реанимации — медики пытаются вывести их из травматического шока.
Балкон рухнул из-за того, что дом находится в аварийном состоянии — уверены жильцы. А дождь только ускорил процесс разрушения бетонной плиты.
Нина Благодатная, жительница дома №8, улица Антипова, г.Донецк:
— Весь дом он сдан в 1958 году. В этом доме не было ни разу капительного ремонта. Его ни разу никто ничего не делал. Абсолютно, ЖЕК ничего не делает.
С жалобами соседи пострадавших не раз ходили в ЖЭК, но там даже не регистрировали их обращения. Общаться наотрез отказались руководители коммунального предприятия и с нами. Когда в происшествии начала разбираться прокуратура — ЖЭК подал сведения — жалоб на аварийное состояние дома не поступало.
Яна Соболевская, руководитель пресс-службы прокуратуры Донецкой области:
— В течение 5 лет капитальный ремонт, и вообще какой-либо ремонт дома не проводился. работает комиссия горсовета и специалистов на предмет возможного обрушения. Истребованы и изучаются вся проектная документация.
Шансов, что виновных найдут и накажут, — немного. В 2010-ом году под обрушившимся козырьком подъезда погиб 13-летний подросток. Начальника ЖЭКа, которая скрывала информацию об аварийном состоянии подъезда, суд амнистировал.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
vogel
vogel
11 лет назад

Зате біля «білого дому» уже втретє за за 30 років  робиться масштабне упорядкування,причому знову до чергової дати,стук-грюк,аби з рук.Влада нічому не вчиться,і вчитись не хоче.Тільки будиночок свій житловий кохає по всім правилам.Далі-тільки російською.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x