Чт. Апр 18th, 2024

В Донбассе мошенники обокрали больных малышейЗная счет для благотворительных взносов аферисты снимают деньги, которые собирают на лечение детей

В Донбассе все чаще встречаются случаи банковского мошенничества: аферисты умудряются за считанные минуты обнулить счета жертв. Причем обворовывают счета доверчивых дончан, не гнушаясь даже деньгами, которые пожертовали на благотворительность. На днях в Селидово мошенники обчистили до копейки банковскую карточку, на которую поступала благотворительная помощь для трехмесячного Жени Юрченко. У ребенка диагностировали гипоксически-геморрагическое поражение центральной нервной системы, и ему требовалось лечение за границей, передает “Сегодня”.

«Уже было собрано больше 7 тысяч гривен, когда раздался звонок на мой мобильный телефон, — рассказала мама ребенка Елена. — Мужчина сказал, что он сотрудник мобильного оператора и предложил мне бесплатные интернет-услуги. Я отказалась и завершила разговор. Через 20 минут мой номер перестал обслуживаться. Позже выяснилось, что с банковского счета исчезли все собранные на лечение Жени деньги». В банке смогли лишь отследить, как мошенники забирали деньги у больного ребенка: часть денег ушла через интернет-банкинг, остаток был снят в одном из банкоматов Харьковской области.

Сценарий мошенничества с деньгами на лечение Жени Юрченко почти полностью повторяет тот, по которому была украдена финансовая помощь от благотворителей для восьмилетней Софии Гребиниченко из Красноармейска в феврале этого года. «Мы собирали средства ребенку на онкологическую операцию, — рассказал отец Софии Игорь Гребиниченко. — В течение дня поступало множество телефонных звонков с незнакомых номеров, после чего мой номер вообще перестал обслуживаться. Я сразу позвонил в банк — деньги тогда были на счету, но через несколько часов 30 тысяч гривен уже не было».

К счастью, банк принял решение компенсировать украденные деньги семье Гребиниченко. Как рассказал пресс-секретарь финучреждения Олег Серга, случай с Юрченко будет рассмотрен банковской службой безопасности. «Мы передадим материалы этого дела в милицию и будем решать вопрос по возврату денег, — заверил нас Серга. — А во избежание мошенничества, мы всегда предупреждаем своих клиентов о том, что нельзя разглашать личные данные и данные банковских карт и счета незнакомым людям».

В областном управлении борьбы с киберпреступностью заявили, что эта схема афер весьма популярна в Украине. И посоветовали сменить номер телефона, к которому привязана банковская карта, и не афишировать его. Как вариант — вместе с реквизитами банковской карты публиковать другой контактный номер телефона.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x