Ср. Апр 24th, 2024

В деле о похищении монахинь назревает новый скандалПодозреваемых уже начали допрашивать. Они вину не признают.

В деле о похищенных монахинях Свято-покровского монастыря столицы — игуменьи Каллисфении и ее помощницы, появились новые подробности. «С пятью арестованными, которых подозревают в похищении игуменьи и ее помощницы, проводятся следственные действия и допросы», — рассказала «Сегодня» пресс-секретарь киевской горпрокуратуры Яна Соболевская. Силовики говорят, что те не признают свою вину.

В прокуратуре не подтверждают информацию, появившуюся в СМИ, что между монахинями и арестованными назначены очные ставки. А вот адвокат первого арестованного по делу монахинь, Сергея Бута, Евгений Грушовец в разговоре с «Сегодня» не исключил, что они таки пройдут: «Для того, чтобы установить истину в этом деле, в любом случае очные ставки будут проводиться. Ведь Сергей Бут не имеет отношения ко всему этому. Он не может комментировать, похищали монахинь или нет, потому что он не был свидетелем этих событий. Я не исключаю, что его могли арестовать ошибочно».

Как выяснила «Сегодня», пятерка похитителей, которых связывают с Сергеем Бутом, — это уроженцы поселка Коцюбинское под Киевом, поселка Иванков близ Чернобыля и райцентраКорсунь-Шевченковский на Черкасщине. К этому правоохранители добавляют, что все они спортсмены. «Двое из пятерых, кстати, были задержаны в Крыму у пляжа, так что за решетку попали с хорошим загаром», — иронизируют силовики. Напомним, скандал с похищением монахинь, которое произошло в июне, связывают с высопоставленным духовником УПЦ МП Александром Драбинко.

В окружении монашек говорят, что с них перед похищением якобы требовали возврата $15 млн, хотя сама матушка говорит, что не понимает, о каких деньгах идет речь. «Есть информация, что сам Драбинко после всего этого подал в отставку. Но у него должности: пресс-секретарь и глава наградного отдела. Все думают, что он ушел из архиерейства. Но для этого надо подавать заявление на Синод, а он этого точно не делал», — рассказал нам пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Poma Poman
Poma Poman
10 лет назад

120.000.000 гривен у каких то монахинь!! а какое .f.kj тогда вертиться у ИЕРАРХОВ!!!мне по хер этот церковь , мне по хер на чём они ездят ,мне по хер что ему дарят и что он жрёт .Но мне не по хер почему он не платит налогов и почему ему государство за счёт бюджета субсидирует всё от -строительства храмов до строительства его резиденций-реставрация монастырей и лавр тоже за счёт бюджета !! вот в чём вопросПочему я работая отдаю государству до 60% от доходов они не платят ничего. этот поп за подарки налогов не платит )?а эти паразиты мало того что объиобуют верующих ,так и налогов не платят, но из ПФ пенсию получают и не 800 грн!!!!!!а пойди в церковь-там тебя ОБДЕРУТ как липку -20-ти копеечная свечка по цене килограма мяса!!вот смотри Скопируй в
гугл название //Сколько стоит таинство обряда крещения в
Украине.//

1
0
Would love your thoughts, please comment.x