Ср. Апр 24th, 2024

В деле Мельника "завелся" Крот Начался суд над милиционерами, от которых сбежал Мельник. Следующим допросят Крота, пишет Сегодня

Вчера в Броварах прошло ключевое заседание по делу двух милиционеров, которые, по версии следствия, из-за своей халатности прозевали побег из под домашнего ареста скандального «налогового» ректора Петра Мельника (милиционерам грозит до 5 лет).

Им зачитали обвинительный акт (эта процедура растянулась на 40 минут).

Адвокаты подозреваемых — 40-летнего подполковника Николая Бедрия и 36-летнего капитана Василия Вдовиченко — настаивали, чтобы суд был закрытым от общественности, прокурор Андрей Матвияс просил об обратном. Спор решил судья Николай Шевчук: он пояснил, что сделает заседания закрытыми только если речь пойдет о гостайне.

«Вдовиченко 8 августа не выполнил должным образом свои обязанности, — зачитал Матвияс. — В 21:22 в дежурную часть пришло сообщение, что нарушен контакт электронного браслета с телом Мельника. Но Вдовиченко ограничился лишь звонком оперативному дежурному и указал, что через некоторое время контакт возобновился. Но это не соответствовало действительности. Мельник избавился от браслета, и 9 августа, около 3:20, пересек госграницу Украины».

В отличие от Вдовиченко, который заслушивал обвинение стойко, Бедрий, видимо, возмущаясь, отрицательно качал головой, когда прокурор заявил, что тот целую неделю не контролировал Мельника по всем правилам: «В итоге ему удалось перерегистрировать имущество и избежать конфискации».

Своей вины милиционеры не признали. Вдовиченко заявил: «Каяться мне не в чем!»

На следующее заседание, 7 октября, планируют вызвать 5 свидетелей от обвинения. Фамилия одного из приглашенных — Крот. В прокуратуре говорят: свидетелей — несколько десятков, так что суд будет длиться не менее 3 месяцев.

Наказывал рублем обидчиков женщин

Это дело — первое публичное в карьере судьи Броварского горрайонного суда Николая Шевчука. Согласно Единому госреестру судебных решений, по его решению в нынешнем году была оштрафована в пользу государства на 1020 грн гражданка, которая украла из магазина женскую тунику стоимостью 235 грн. Броварчанина, который избил деревянной палкой соседку по правой ягодице, Шевчук приговорил в сентябре к выплате пострадавшей более 3 тыс. грн морального ущерба и 850 грн штрафа. В практике Шевчука были дела о незаконном владении оружием, грабежах и хранении наркотиков. Сам Мельник находится в США, экстрадиция невозможна, поэтому силовики рассматривают вариант депортации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Antelax Undefined
Antelax Undefined
10 лет назад

ну должны же быть относительно честные судьи которые посадят ментов за халатность. от безнаказанности они оторвались от реальности

1
0
Would love your thoughts, please comment.x