Пт. Апр 19th, 2024

В Чернобыльской зоне за месяц задержали 21 сталкераНа протяжении августа в Чернобыльской зоне работники милиции, занимающиеся охраной зоны радиоактивного загрязнения, задержали 21 сталкера возрасте от 17 до 36 лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Восемь из задержанных – иностранцы, прибывшие в Украину легально, остальные – из Киева, Донецкой, Киевской, Николаевской, Черниговской областей. Причем среди них было две женщины.
Как заявили в МВД, никому из задержанных не удалось осуществить свой замысел и попасть в Припять. Почти всех сталкеров задержали неподалеку от ограждения и лишь единицам удалось пройти около десяти километров по выбранному маршруту.
В МВД отметили, что такой поход представляет опасность из-за болот, диких зверей, отсутствия мобильной связи.
«Получив повреждение во время такого путешествия, нарушители нуждались в медицинской помощи. Первыми, кому пришлось спасать сталкеров от вывихов и высокой температуры, были работники батальона милиции», – говорится в сообщении.
В отношении всех задержанных составлены административные протоколы за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Сталкерам пришлось заплатить штрафы от 365 гривен и больше. Иностранцев же депортировали на родину. МВД и СБУ сообщили в соответствующие посольства о незаконном проникновении иностранцев на территорию зоны ЧАЭС.
Напомним, ранее первый заместитель председателя Госагенства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро заявлял, что несмотря на смену радиационной ситуации, в настоящее время возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне отчуждения невозможно.
Вместе с тем нелегалы продолжают захватывать заброшенные дома в Чернобыле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x