Пт. Апр 19th, 2024

Акция в поддержку Виталия Запорожца переросла в бойню с милициейВ Броварах во время акции в поддержку осужденного Виталия Запорожца за убийство майора милиции Николая Симоненко возник конфликт между представителями правоохранительных органов и активистами. В результате стычки пострадали пять милиционеров, по меньшей мере шестеро активистов были задержаны. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области.

«Правоохранители не вмешивались в акцию, пока активисты выражали свое возмущение и выкрикивали лозунги. Когда начался импровизированный показательный процесс повешения чучела судьи, милиционеры подошли к участникам акции и предложили прекратить действия, пропагандирующие жестокость и насилие. Активисты, продолжая представление, начали отталкивать сотрудников милиции и оказывать им сопротивление», – говорится в сообщении.
В результате инцидента пятеро милиционеров получили телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Шесть человек задержали и доставили в Броварской горотдел милиции. Двум из них инкриминируют хулиганство, четверым – неповиновение работникам милиции.
По данным правоохранительного ведомства, всем задержанным было предложено пройти медицинское обследование, от которого они отказались.
В то же время пресс-служба ВО «Свобода» заявляет, что среди задержанных находится из однопартиец Сергей Бойко, которого, по данным свободовцев, сильно избили в горотделении милиции.
«Чтобы скрыть от однопартийцев Сергея и общественности факт жестокого избиения задержанного, правоохранители не выпускают его с райотдела и никого к нему не допускают. Патриотов, которые прибыли поддержать задержанных и находятся во внутреннем дворике, в сопровождении людей с автоматами по одному заводят в отделение. К задержанным не допускают адвокатов и журналистов», – говорится в заявлении политсилы.
Как сообщал НБН, в ночь на 4 сентября 2011 года, вблизи кафе в селе Семиполки Броварского района Киевской области выстрелом из охотничьего ружья был убит начальник Калитянского поселкового отделения милиции в Киевской области Николай Симоненко.
По этому факту судом Виталию Запорожцу был вынесен приговор о 14 годах лишения свободы и 150 тыс. грн компенсации морального ущерба вдове погибшего.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x