Чт. Апр 25th, 2024

Ужгородский священник Русской Православной Церкви отец Димитрий Сидор, лидер русинов Закарпатья, получил 3 года тюрьмы с испытательным сроком в 2 года за борьбу за признание своего народа и предоставление области автономного статуса в соответствии с результатами референдума 1991 года.

Соответствующий приговор в понедельник вынес Апелляционный суд Закарпатской области (судья Иван Стан), сообщает в своем «Живом журнале» соратник осужденного священника Петр Гецко.

«Печально все это! Украина поставила на себе крест! Крест православного священника. Это сакральный знак», – считает Гецко.

По сведениям общественника, украинские силовики запретили вести съемку процесса во время вынесения приговора.

Уголовное дело против отца Димитрия Сидора по обвинению в сепаратизме было возбуждено при Викторе Ющенко. Несмотря на смену власти на Украине, дело не было закрыто, преследование лидера русинов продолжилось.

Сам подсудимый на своем последнем слове объяснил внимание к себе правоохранительных органов следующим образом:

«Ваша честь! Обвинение меня в пресловутом сепаратизме имеет еще одну причину. Напомню всем, что дело сегодня идет о том, что, по мнению политологов, объясняется неудачными газовыми переговорами в Москве. Виктор Ющенко и тогда еще Юлия Тимошенко совершили месть Москве, давая прямое указание СБУ (лично Наливайченко, чтобы те показывали на всю страну (несколько раз по ТВ) назло Москве антироссийские акции. А именно: надуманные поимки российских шпионов в Крыму, сфабрикованные «уголовные дела сепаратизма» и начало судебных процессов над «сепаратистами» в Луганске, Крыму и Закарпатье, которые, якобы, финансируются из России, которая и хочет развалить Украину», – сказал обвиняемый.

«Я не жалею тех сил которые, вместе с моими братьями русинами, положил на алтарь русинского национального возрождения! Каким мне будет заказной политический приговор, мы меньше переживаем, потому, что большому счету, мы, русины, выиграли стратегически этот антирусинский судебный процесс. Ведь мы вывели наш этноплитический вопрос за рамки государства – в Брюссель и скоро к Страсбургскому суду по правам человека», – добавил отец Димитрий.

«Благослови, Господи всех нас, потому что нам и нашим русинским детям, придется вместе жить в нашей Автономии Закарпатья в составе Украины, мирно со всеми национальностями (украинцы, русские, венгры, румыны, чехам, словакам, евреям, немцам и другим), в том числе с агрессивными галичанами и утратившим рускисть киевлянами! Дай нам Господь возможность завоевать свои права мирно и парламентским ненасильственным путем, как это делали наши предки и соседи словаки и чехи», – резюмировал священник.

Новый Регион, Анна Сергеева
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x