Чт. Апр 18th, 2024

Украинский футбольный олигарх "нагрел" казну на миллиарды долларовПо результатам проверки компаний, подконтрольных предпринимателю Сергею Курченко, главе группы компаний «ВЕТЭК» и президенту ФК «Металлист», следователи открыли 11 уголовных производств, сообщает пресс-служба МВД Украины, пишет donbass.ua.

Правоохранители уже установили, что в результате «незаконной деятельности ряда компаний, которые контролировал Курченко, государственный бюджет потерял почти 7 млрд грн.»

— После проведения Министерством внутренних дел Украины проверки топливно-энергетического комплекса, в том числе и ведущих его частных структур, стало понятно, что без содействия высшего руководства государства по совершению преступных действий по контрабанде бензина, невыплате налогов и акцизов, в которых неоднократно обвинялся Курченко, достичь такого «результата» невозможно, — сказано в сообщении МВД.

— Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО «Зовнитрансгаз», ГП «Петрол», ПМЖ «Петрол — ФОРВАРДИНГ» и ЧП «Армада- Плюс») в течение 2012-2013 годов ввезли на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 миллиардов грн. для их переработки как давальческого сырья, и дальнейшего «реэкспорта» за границу. Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления, уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд гривен, — сообщает ведомство.

Для прекращения преступной деятельности и возврата средств в государство, правоохранители наложили аресты на около 60 тыс. тонн горюче-смазочных материалов и передали их для хранения в государственные органы.

— Проводится работа по недопущению незаконного перехода права собственности на ОАО «Одесский НПЗ» и ООО «Всеукраинский промышленный союз» к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность, — информирует пресс-служба МВД.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x