Чт. Мар 28th, 2024

Главный козырь коррупционера — доступ к власти и финансовым ресурсам. Об этом заявил не кто-нибудь, а сам глава МВД Виталий Захарченко. Коррупция не зависит от партийной принадлежности, так говорит министр в своём интернет-блоге. А бороться с этим явлением МВД будет и дальше, невзирая на чины и заслуги.

Между тем, в Украине за последний год выросли суммы взяток — коррупционеры не размениваются по мелочам. Чего стоит недавняя история задержания руководителя одного из институтов, который, якобы, был готов за 11,5 миллиона долларов сдать в аренду помещение в центре Киева. До этого печальная пальма первенства принадлежала Владимиру Галицкому, бывшему директору Центра занятости. При его задержании было изъято более 70-ти миллионов гривен. Громкие аресты происходят чуть ли не ежедневно, изымаются крупные суммы, но вот до суда доходят единичные дела. Геннадий Стамбула разбирался, почему.
Эти руки держали 350 тысяч долларов. Но недолго. Оперативники поймали на горячем 75-летнего профессора Института педагогики Академии педнаук Василия Мадзигона. По данным следствия, он якобы обещал руководителям одной из туристических компаний "решить вопрос в их пользу".
Два этажа в этом здании профессор намеревался сдать предпринимателям в аренду для переоборудования под гостиницу. Это центр Киева. Удобное место — рядом метро, до Крещатика пару минут пешком. Профессор запросил 11 с половиной миллионов долларов. Это в пять раз больше реальной цены на рынке недвижимости.
Это памятник архитектуры. Более двух тысяч квадратных метров на балансе Института педагогики уже несколько лет простаивают без дела. Ученым всё как-то не удавалось передать помещения в надежные руки. Видимо, цена вопроса была велика.
Марина Остапенко — руководитель пресс-службы СБУ:
Після того, як він озвучив суму в 11 мільйонів доларів — підприємці були здивовані…
Коллеги известного ученого-педагога удивлены: мол, такого быть не может. Но, как оказалось, сторонников Моздигона не так уж и много. А те, кто встал на его защиту — с журналистами агрессивны.
— Та ідіть ви… Скільки ви одержуєте за вот ето вот? Пошел вон!
В институте только предполагают: задержание Василия Мадзигона связано с выборами членов академии. Его кандидатура была в числе лидеров. О нем говорят: человек спокойный, интеллегентный. И здесь слабо верят в его вину.
Галина Бийчук — старший научный сотрудник Института педагогики:
Я думаю, ці кошти мали спрямовуватися, щоб побудувати, відновити приміщення, які є в інституті. Можливо.
Профессор после задержания попал не в СИЗО, а больницу с сердечным приступом. Он уже дал показания правоохранительным органам.
— Як він каже: над ним стоять багато людей, кожному треба дати.
Он часто говорил, что живет на одну зарплату. Госслужащего — в три тысячи гривен. Но на самом деле оказался человеком далеко не бедным. При обыске только в кабинете главы Государственной службы занятости оперативники нашли золото, бриллианты и много валюты — целые пачки.
Анатолий Калюжняк — заместитель начальника главного управления "К" СБУ:
Було вилучено серед іншого понад 2 мільйонм гривень, близько 1 мільйона доларів США, понад 300 тисяч фунтів стерлінга, близько півмільйона євро, та порядка 3 кілограмів золота.
Владимир Галицкий в суде свою вину не признает: откаты от предпринимателей не получал, а деньги его личные. Впрочем, у СБУ и прокуратуры есть видео доказательства, что руки чиновника не чистые.
— Вы там записали? Да, сейчас Наташа тетрадку занесет.
— Наташ, принеси тетрадку. Сколько ты говоришь в новой кассе?
— Юрий, сколько мы увозим?…
— Так, новая 85 600.
Оперативники говорят, по дерзости содеяного экс-чиновник может посоревноваться разве что с судьёй-колядником Зваричем. Следствие ещё продолжает искать богатство Галицкого. Один миллион уже нашли. Евровалюту он не доверял украинским банкам. А хранил свой капитал на Лазурном берегу — в Монако.
Виктор Пшонка:
Ми вивчаємо іншу оперативну інформацію, яка відноситься до злочинності цього суб’єкта, і в подальшому вас проінформуємо.
Если вину докажут — Галицкому грозит до 12 лет тюрьмы.
Это руки врача одесской психиатрической больницы. От купюр с надписью "взятка" он открещивался изо всех сил, выдвигая самые невероятные версии, чтобы объяснить, откуда они взялись. Вот он достает из кармана полторы тысячи долларов. Это задаток. Кроме председателя экспертной комиссии милиция задержала психолога и психиатра.
Владимир Шаблиенко — и.о. начальника отдела по связям с общественностью умвд в одесской области:
Вони вимагали від одесита 3 тисячі доларів США за проведення судово-психіатричної експертизи на непрацездатність.
Следствие допускает, что на счету медиков не один такой эпизод. "Белые билеты" могли раздавать желающим, чтобы они получили государственную пенсию или различные пособия.
Уголовные дела руководителя службы занятости, учёного-педагога и врачей-психбольницы отличаются лишь "ценой вопроса". По статистике, количество взяточников в Украине с каждым годом увеличивается. То ли пресекать стали чаще, то ли брать больше и уже не стесняясь. В мировом коррупционном рейтинге Украина опустилась на 143-е место среди 180 стран. Не улучшает ситуацию даже принятый в прошлом году пакет антикоррупционных законов.
Дмитрий Котляр — эксперт по антикоррупционным вопросам:
В странах Центральной Азии — там тоже пошли таким путем, что вроде бы задекларировали борьбу с коррупцией, поменяли законодательство, начали привлекать к ответственности чиновников высокого уровня, но при этом все понимают, что есть круг определенных лиц, которым всё позволено, продолжают воровать. Эта борьба будет эффективна и реальна, когда будут факты привлечения к ответственности народных депутатов, судей, членов Кабинета министров.
Руслан Роженко прослужил судьёй шесть лет в Подольском суде Киева. Его уволили за нарушение присяги. Он так и не купил себе квартиру — жильё арендует, нет машины, ездит в метро. Говорит, ему часто и настойчиво предлагали взятки. Почти за каждое второе дело.
Руслан Роженко — исполнительный директор Ассоциации судей Украины:
Действия мои простые — все в зал. Пожалуйста, доказывайте свою правоту в судебном порядке.
В правоохранительные органы даже и не пытался жаловаться. Уверен: бесполезно. Его любимая фраза: "Деньги любят тишину". Все знают — кто и сколько брал — но все молчат.
Руслан Роженко — исполнительный директор Ассоциации судей Украины:
Судью поставили в такие рамки, что он вынужден нарушать закон. Взятка — является сам факт, что судья остается на работе, он вынужден выносить решение. Нужно начинать с себя, не предлагать, не брать, не провоцировать, не поощрять.
Это его рецепт борьбы с коррупцией. Хоть и банально, но правда. А принятые антикоррупционные законы — всего лишь фикция, — уверен бывший судья. Например, недавно Конституционный суд на полгода отсрочил для народных депутатов и чиновников высшего ранга подачу деклараций о расходах за последние полгода. По обращению 53 народных депутатов. Это был один из ключевых вопросов в антикоррупционном законодательстве.
Дмитрий Котляр — эксперт по антикоррупционным вопросам:
Государство может его привлечь к ответственности, если он не объяснит откуда он взял материальные ценности. Это действенный инструмент, потому что сам чиновник должен доказать, что он не брал взяток.
То, что сами же депутаты тормозят исполнение закона — принятого ими же, вызывает много вопросов у президента. Об этом он сказал в недавнем интервью журналистам. Виктор Янукович просит пригласить в эфир руководителей всех правоохранительных органов, чтобы рассказали как борются с коррупцией.
Виктор Янукович:
Они не имеют право отказывать … пусть они отчитаются публично перед украинским народом. Позадавайте им любые вопросы.

Источник: incidents.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x