Чт. Мар 28th, 2024

Украинская учительница хотела заработать в отпуске, но попала в рабство Женщина спала на досках в бараке и собирала яблоки, но не получила ни копейки

Пострадав от трудового рабства в России, жительница Купянска Харьковской области Светлана Ефремова не теряет надежды вернуть заработанное на сборе урожая и наказать нечестных работодателей, пишет Сегодня.

Решив провести отпуск с пользой, чтобы погасить кредиты, учительница французского заинтересовалась объявлением, которое транслировали на местном ТВ. Рабочих приглашали собирать урожай в Тамбовской области, обещая платить 5000 грн, трехразовое питание и официальное трудоустройство. «Сомнения были, но встреча с представителем работодателя прошла в центре занятости, в нем же мы получали направления на работу, хоть и неофициальные. Знакомые сотрудники центра заверили, что информация проверенная, а люди, которые уже там работают, всем довольны», — рассказала «Сегодня» Ефремова.

Желающих заработать, — а их оказалось 58 человек, — на вокзале встретила представитель работодателя, которая представилась Соней. По ее настоянию, пересекая границу, в регистрационных бланках трудяги указали целью поездки «частный визит», мол, чтобы «таможня не приставала с лишними вопросами». Позже у людей собрали паспорта для «быстрого оформления».

Но, приехав на ферму, где предстояло трудиться, люди потеряли дар речи. Мужчин и женщин поселили в общий грязный барак, где вместо кроватей стояли дощатые сломанные стеллажи. Позже им выдали грязное постельное белье и кирпичи, чтобы устраивать быт. Не падая духом, трудяги залатали сломанные доски, повесили простыни между секциями, сделали душевую кабинку, печь и столовую.

Из продуктов заробитчанам привезли муку, крупы, макароны, овощи и растительное масло. Мясом покормили лишь в первый день, потом же всех посадили на вынужденный пост, а продукты выдавали в счет будущей зарплаты.

Но спустя две недели оказалось, что Соня испарилась, прихватив документы, деньги и договоры, поэтому хозяин фермы переложил долг в 1,2 млн рублей на работяг, пригрозив, что никого не отпустит, пока не отработают украденное помощницей, которая их привезла.

Неделями люди пололи грядки, заготавливали сено и собирали яблоки даром — вся зарплата шла на погашение мифического долга. Осознав безысходность положения, несколько человек пошли пешком домой. Тем же, кто остался, запретили пользоваться мобильными, а за нарушение дисциплины угрожали избить.

Вырваться из плена удалось благодаря сбежавшим коллегам, которые сообщили о рабовладельце в милицию. Рабочим выдали паспорта, но оставили без денег. За опоздание из отпуска учительницу уволили. Сейчас 46-летняя Светлана осваивает английский язык в ХНУ им. Каразина, чтобы снова работать педагогом.

Найти женщину, которая вербовала людей, правоохранители не смогли, потому Светлана решила обратиться за помощью в правозащитный центр «Ла Страда-Украина». Как рассказала нам директор юрдепартамента организации Марианна Евсюкова, пострадавшая требует, чтобы дело возбудили по статье «Торговля людьми», а не «Мошенничество», провели расследование.

«Не могут найти вербовщицу, но человек, который эксплуатировал, известен. К ответственности есть кого привлекать», — отметила юрист. В суде Светлана планирует требовать выплаты зарплаты и морального ущерба.

ОТ ОБМАНА СПАСЕТ КОНТРАКТ

Председатель общественной организации по противодействию торговле людьми «Жиноча громада» Ольга Белецкая рассказала, что желающие трудоустроиться за границей прежде всего должны заключить с работодателем официальный контракт, даже если выезжают в страны ближнего зарубежья.

В документе должны быть указаны адрес работодателя, его контактные телефоны, условия работы, продолжительность рабочего дня, размер зарплаты, условия проживания. Ни при каких условиях нельзя никому давать паспорт и даже ксерокопию документа.

«Копию контракта, паспорта и координаты работодателя следует оставить родственникам. У легальных фирм и предпринимателей должна быть лицензия на право трудоустраивать за границей. Но, как показывает опыт, даже имея эту лицензию, многие нарушают правила трудоустройства, не оформляют контракты», — отметила Белецкая.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Марта Макеенко
Марта Макеенко
10 лет назад

А что делать людям, когда у нас при правительстве олигархи желающие еще и еще больше заработать на людях. сколько уже было обещенного, но не сделанного, вот и люди и ищут как заработать, и попадаются

1
0
Would love your thoughts, please comment.x