Пт. Апр 26th, 2024

Украинцы боятся последствий закона об охранной деятельностиНарод опасается, что теперь у людей в форме будет больше власти, а в фирмах говорят, что охрана станет дороже, пишет “Сегодня”.

Завтра вступает в силу новый закон об охранной деятельности. Как уже сообщала «Сегодня», теперь охранные фирмы с лицензией смогут выдавать своим сотрудникам огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, также у них появится право на использование служебных собак и проведение допросов.

В основном закон коснется охраны гособъектов повышенной важности, но теперь их смогут охранять и частные фирмы, пояснил нам один из авторов закона, внефракционный депутат Александр Буджерак: «Например, супермаркет тоже может нанять таких охранников. Конечно, вряд ли с оружием разрешат ходить по залу, но на входе и выходе вполне могут стоять люди с пистолетами. У охранной фирмы должна быть специальная комната для хранения оружия, и все сотрудники после работы должны его сдавать, а лицензию им выдадут в МВД». Охранников «с улицы» (не сотрудники фирм с лицензией) закон не коснется.

ОХРАНА ДОРОЖЕ. В охранных фирмах не все довольны законом. «Чтобы мои подчиненные получили право на прописанное в законе оружие, нужно, чтобы они прошли обучение и сдали экзамен в МВД, — сказал нам директор одной из охранных фирм Виталий. — А это все лишние деньги, я не смогу себе позволить такие расходы». По словам руководителя фирмы Николая, с новым законом возрастет стоимость охранных услуг. «Если я смогу обучить своих сотрудников и выдать им оружие, то и стоимость наших услуг возрастет, поэтому я считаю для себя закон выгодным. Сейчас минимальная стоимость у госохраны — от 18 тыс. грн за пост (круглосуточный за месяц, независимо от количества охранников), у частников — от 13 тыс. С новым законом все будут стремиться к цене услуг ГСО».

В одном из крупных столичных супермаркетов столицы нас заверили, что к фирмам обращаться не будут. «У нас свой штат профессиональных охранников, в основном это бывшие военные. Они работают без оружия, и мы ничего менять не будем: вам бы хотелось покупать продукты, когда за вами следят охранники с оружием?» — сказала нам специалист по связям с общественностью Елена Разумова. А, к примеру, в ТРЦ «Караван», где недавно расстреляли троих охранников, и вовсе набирают охрану через интернет.

Простые украинцы обеспокоены тем, что в магазинах может появиться вооруженная охрана. «Отношусь к закону с настороженностью, — говорит киевлянка Ксения. — Среди охранников встречаются куда более неприятные люди, чем сами магазинные воришки. А если я ничего не воровала, а ему надо «план» выполнить?». «Оружие у охраны — это, с одной стороны, хорошо — говорит Светлана. — Но надеюсь, что нанимать будут вменяемых людей».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vivasia
Vivasia
11 лет назад

 Кончайте бредить, никакого плана у охранников в магазинах нет, а психов среди украинцев сейчас если не половина, то больше. Вы бы хотели встретиться с таким «покупателем» ? Может быть, вообще ликвидировать правоохоронные органы? Тогда украинский «менталитет» покажет себя во всей анархической красе!

Senator
Senator
11 лет назад

Конечно боятся и правильно делают. Если при приёме в милицию производят(или должны производить)кадровый  отбор, после  соответствующей проверки, и то в органы попадают нежелательные элементы, то в охранные службы берут кого попало. Сейчас дать им оружие, и другие спецсредства — это породить еще одну головную боль в обществе. Тогда нужно вообще раздать оружие народу, чтобы те сами могли себя защитить от произвола.Прочтите А.П.Никонова»Здравствуй оружие» так об этом хорошо сказано.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x