Ср. Дек 17th, 2025

Украинцы боятся последствий закона об охранной деятельностиНарод опасается, что теперь у людей в форме будет больше власти, а в фирмах говорят, что охрана станет дороже, пишет “Сегодня”.

Завтра вступает в силу новый закон об охранной деятельности. Как уже сообщала «Сегодня», теперь охранные фирмы с лицензией смогут выдавать своим сотрудникам огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, также у них появится право на использование служебных собак и проведение допросов.

В основном закон коснется охраны гособъектов повышенной важности, но теперь их смогут охранять и частные фирмы, пояснил нам один из авторов закона, внефракционный депутат Александр Буджерак: «Например, супермаркет тоже может нанять таких охранников. Конечно, вряд ли с оружием разрешат ходить по залу, но на входе и выходе вполне могут стоять люди с пистолетами. У охранной фирмы должна быть специальная комната для хранения оружия, и все сотрудники после работы должны его сдавать, а лицензию им выдадут в МВД». Охранников «с улицы» (не сотрудники фирм с лицензией) закон не коснется.

ОХРАНА ДОРОЖЕ. В охранных фирмах не все довольны законом. «Чтобы мои подчиненные получили право на прописанное в законе оружие, нужно, чтобы они прошли обучение и сдали экзамен в МВД, — сказал нам директор одной из охранных фирм Виталий. — А это все лишние деньги, я не смогу себе позволить такие расходы». По словам руководителя фирмы Николая, с новым законом возрастет стоимость охранных услуг. «Если я смогу обучить своих сотрудников и выдать им оружие, то и стоимость наших услуг возрастет, поэтому я считаю для себя закон выгодным. Сейчас минимальная стоимость у госохраны — от 18 тыс. грн за пост (круглосуточный за месяц, независимо от количества охранников), у частников — от 13 тыс. С новым законом все будут стремиться к цене услуг ГСО».

В одном из крупных столичных супермаркетов столицы нас заверили, что к фирмам обращаться не будут. «У нас свой штат профессиональных охранников, в основном это бывшие военные. Они работают без оружия, и мы ничего менять не будем: вам бы хотелось покупать продукты, когда за вами следят охранники с оружием?» — сказала нам специалист по связям с общественностью Елена Разумова. А, к примеру, в ТРЦ «Караван», где недавно расстреляли троих охранников, и вовсе набирают охрану через интернет.

Простые украинцы обеспокоены тем, что в магазинах может появиться вооруженная охрана. «Отношусь к закону с настороженностью, — говорит киевлянка Ксения. — Среди охранников встречаются куда более неприятные люди, чем сами магазинные воришки. А если я ничего не воровала, а ему надо «план» выполнить?». «Оружие у охраны — это, с одной стороны, хорошо — говорит Светлана. — Но надеюсь, что нанимать будут вменяемых людей».

от UKRNEWS24

2 комментария к «Украинцы боятся последствий закона об охранной деятельности»
  1.  Кончайте бредить, никакого плана у охранников в магазинах нет, а психов среди украинцев сейчас если не половина, то больше. Вы бы хотели встретиться с таким «покупателем» ? Может быть, вообще ликвидировать правоохоронные органы? Тогда украинский «менталитет» покажет себя во всей анархической красе!

  2. Конечно боятся и правильно делают. Если при приёме в милицию производят(или должны производить)кадровый  отбор, после  соответствующей проверки, и то в органы попадают нежелательные элементы, то в охранные службы берут кого попало. Сейчас дать им оружие, и другие спецсредства — это породить еще одну головную боль в обществе. Тогда нужно вообще раздать оружие народу, чтобы те сами могли себя защитить от произвола.Прочтите А.П.Никонова»Здравствуй оружие» так об этом хорошо сказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *