Чт. Апр 25th, 2024

543285Директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Руслан Салютин заявляет, что в Верховную Раду подана концепция развития службы трансплантации органов, а не законопроект о посмертном донорстве органов, пишет ТСН.

«На сегодняшний день законопроекта о внесении изменений в закон о трансплантации не существует. Есть определенная концепция, которая была разработана рабочей группой», —  заявил Руслан Салютин.

«Эта концепция была передана в Верховную Раду для предварительного рассмотрения», — рассказал он и добавил, что эту концепцию предложили группа врачей-трансплантологов и передала ее на рассмотрение профильного парламентского комитета. По словам эксперта, ни один законопроект не может быть предложен МОЗ Украины без предварительного согласования с профильным парламентским комитетом.

Главная цель концепции — представить новую структуру трансплантационной службы: «Мы создаем целую структуру трансплантационной службы. То есть, эта целая система, которая работает в европейских странах и которая будет координировать все направления службы».

Руслан Салютин добавил, что в концепции упомянутая норма о «презумпции согласия и несогласия», которая сегодня больше всего волнует общество. Напомним, за годы независимости в Украине провели только 8 операций по пересадке сердца. Ежегодно в такой трансплантации нуждаются не менее 2 тысяч смертельно больных людей

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x