Пт. Апр 26th, 2024

УЕФА занялся поведением российских болельщиков на ЕвроСоюз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование в отношении Российского футбольного союза (РФС) в связи с неподобающим поведением российских болельщиков во время первого матча сборной России на Евро-2012.

В частности, камеры зафиксировали, как в ходе матча между сборными России и Чехии 8 июня во Вроцлаве российские фанаты напали на стюардов на стадионе, после чего четыре стюарда были госпитализированы.
Расследуются также сообщения о том, часть российских фанатов подвергла расистским оскорблениям чернокожего игрока чешской сборной Теадора Гебре Селассие.
В воскресенье утром на сайте РФС появилось обращение к болельщикам, в котором говорится, что «часть людей, присутствовавших на стадионе, совершила действия, недостойные настоящих поклонников футбола».
«В этой связи РФС и национальная сборная России убедительно просят всех настоящих болельщиков противостоять провокационным действиям хулиганов и оказывать полное содействие организаторам матчей в вопросах обеспечения безопасности», — подчеркивается в официальном заявлении Российского футбольного союза.
В заявлении УЕФА говорится о том, что дисциплинарное расследование в отношении РФС вызвано «неподобающим поведением болельщиков, поджиганием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров недозволенного содержания».
Дисциплинарная комиссия УЕФА рассмотрит дело против РФС 13 июня. Помимо этого, УЕФА совместно с организацией «Футбол против расизма в Европе» (Fare) расследует сообщения о том, что некоторые российские фанаты издавали звуки, похожие на крик обезьяны, в адрес защитника сборной Чехии Теадора Гебре Селассие.
Видеозапись избиения стюардов на стадионе во Вроцлаве была выложена на сайте YouTube.
В заявлении УЕФА говорится, что организации известно о «непродолжительном и изолированном эпизоде, в ходе которого группа из примерно 30 фанатов напала на нескольких стюардов». «Ситуация была быстро взята под контроль. Местная полиция занимается расследованием этого инцидента», — подчеркивает УЕФА.
Еще до появления заявления УЕФА глава РФС Сергей Фурсенко выразил недовольство поведением российских болельщиков во время матча Россия-Чехия. В частности, Фурсенко отметил бросание на поле файеров: «Каждое такое событие – это десять тысяч евро. Если будет массовый случай, может обернуться и техническим поражением».
Незадолго до начала чемпионата Европы по футболы BBC показала репортаж, в котором говорилось об опасности расизма и неонацизма в странах-хозяйках Евро-2012 – в Украине и в Польше.
В минувшую пятницу — день открытия чемпионата — УЕФА подтвердил, что некоторые игроки сборной Голландии подверглись расистским оскорблениям во время открытой тренировки в Кракове.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bumbak1970
Bumbak1970
11 лет назад

хто б сумнівався, це в дусі наших північних сусідів — гадити, де б не були, показувати, хто в світі господар…

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

мда кацапы любят показывать «кто в мире хозяин» 

Ivan Koza
Ivan Koza
11 лет назад

Гнать дикарей в рашу.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x