Пт. Апр 19th, 2024

543285Версия о «кавказском следе» жестокого убийства харьковского судьи Владимира Трофимова и его семьи вызвала волну возмущения среди чеченской общественности. Не появятся ли на фоне подобных обвинений массовые гонения  лиц кавказской национальности? И не будет ли в скором времени, под давлением «сверху», найден очередной «мазурок»?

Более полусотни следователей сегодня расследуют циничное убийство судьи Владимира Трофимова, его супруги, сына и его гражданской жены, которое произошло в Харькове 15 декабря этого года. Напомним, преступление произошло в квартире судьи, причем, правоохранители говорят, что дверной замок не был взломан, а значит, злоумышленники беспрепятственно вошли в помещение. По предварительным данным, трое членов семьи были застрелены, после чего неизвестные отрезали им головы. Сыну Трофимова садисты отсекали голову, когда он был еще жив.

Пока убийцы не найдены, у следствия есть несколько версий преступления. По одной из них, причиной жестокой расправы могла стать профессиональная деятельность Владимира Трофимова. Кроме того, судья владел обширной коллекцией монет, которая оценивалась в десятки тысяч долларов — этого тоже достаточно, чтобы преступники решились на убийство всей семьи, завладев имуществом. Среди других версий преступления — заказное убийство и финансовые проблемы, которые могли быть у пасынка судьи.

Это сделал не маньяк — считает психиатр

Ознакомившись с обстоятельствами преступления многие решили, что это дело рук маньяка или психопата: убийства ведь происходят в нашей стране довольно часто, но не с такой – особой — жестокостью. В то же время, известный психиатр Анатолий Чуприков, в свое время ставивший диагноз серийному убийце Анатолию Оноприенко и не понаслышке знающий о психопатах считает, что преступление совершил здоровый, психически вменяемый человек.

— Убийца, скорее всего, психологически был практически здоровым человеком. Нельзя сказать, что действовал психопат или маньяк — они зачастую оставляют совершенно нелепые и непонятные следы на месте преступлений. Вероятно, что в этом случае действовали профессионалы, которые привыкли убивать людей. Об этом говорит характер преступления — ведь убить троих человек дома, отрезать голову еще живому человеку может быть не под силу психически больному. Конечно, бывало, что больные люди совершали подобные преступления. Например, я помню один из убийц пытался сжечь голову матери в печи, но в то же время он не удрал с места преступления, а остался там же. Поэтому я считаю, что убийц нужно искать среди практически здоровых граждан. Подобные действия (отсечение головы — Ред.) не исключены, когда преследуется цель запугать людей. Возможно, в этом случае хотели произвести впечатление на весь судейский корпус, ведь выбрали человека открытого, безобидного, который был у всех на виду, — уверен Анатолий Павлович.

Специалисты также обратили внимание на совсем не характерный для славянских преступников тип убийства — отсечение головы. Даже простые граждане считают, что подобные методы в нашей стране не применяются.

— В этом преступлении в первую очередь обращает на себя внимание не славянский тип убийства. Жуткие преступления совершаются и славянами, но подобное не характерно для нашего менталитета. Подобные убийства являются характерными для Кавказа и Средней Азии. Похожие вещи иногда происходят во время джихада. Если следователи будут искать убийцу среди обиженных на судью, и будут брать дела, которые он рассматривал в последнее время, то этого будет мало и они могут ошибиться. Мне кажется, следует копать среди дел давно минувших дней, — предполагаетАнатолий Чуприков.

А вот бывшие сотрудники спецслужб полагают, что убийство Владимира Трофимова – чисто ритуальное преступление.

— Мы видим, что убийство было совершено именно в День работника суда. Кроме того, злоумышленники лишили жизни не только самого служителя Фемиды, но и членов его семьи, причем таким необычным способом. Отсечение голов лишь подтверждает эту версию – так действуют, когда хотят запугать и произвести впечатление. Судя по всему, преступники, а их было несколько, некоторое время готовились к убийству. Отсечь голову очень тяжело, а это было сделано четко и с определенной целью. К тому же, убийцы забрали головы с собой. Если бы это было, к примеру, только заказное убийство, Трофимова могли подстеречь в подъезде или по дороге с работы, но не расправляться со всей родней. Возможно, это очень старые обиды. Целью этого преступление было запугать не только судейский корпус, но и дать своеобразный сигнал всему обществу, — рассказал  бывший сотрудник спецслужб Алексей.

Чеченцы боятся, что их начнут «прессовать»

После того, как заговорили о кавказском следе в этом преступлении, сразу напряглись все выходцы из горных республик. Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев возмущен тем, что его народ облили грязью без явных на то причин.

— Я смотрел какую-то передачу, где один из выступающих сидел и допускал, что это могли сделать чеченцы. Мне кажется, на выходе из студии на таких людей сразу нужно одевать наручники за разжигание межнациональной вражды! Целый народ вот так просто взяли и облили грязью. Мы очень отрицательно относимся к тому, когда связывают преступность с национальностью и надеемся, что милиция в скором времени задержит убийц судьи. Как следствие таких нелепых высказываний может быть то, что сейчас правоохранители начнут трясти ни в чем не повинных людей, брать какие-то пояснения и создавать проблемы без причин, а общественность станет придумывать разные вещи, — возмущается Салман Аюбович.

Выходец из Дагестана Бадих, попросивший не называть свою фамилию, объяснил, что отсечение головы вообще не свойственно как его собратьям, так и чеченцам.

— Это мнение раздуто пропагандой, что, якобы, во время войны в Чечне кавказцы творили подобные зверства, отрезая головы российским солдатам. Я не могу сказать абсолютно за всех, но в большинстве своем — для нашего народа — это не свойственно. Таким зверством если и занимались, то наемники из арабских стран, например, Йемен. В свете поднявшейся истерии, я даже могу допустить, что это было сделано специально, чтобы все заподозрили арабов и кавказцев, и меньше уделяли внимания, например, славянам. Нельзя сказать с полной уверенностью, что к этому не причастны наши соотечественники, но хотелось бы, чтобы сначала были пойманы убийцы. Мы же видим, что сейчас навешивают ярлыки на невиновных граждан, когда даже неизвестно, кто же совершил это преступление. Лично от себя могу добавить, что искренне надеюсь, что это были не выходцы с Кавказа, говорит Бадих.

Милиция ищет «козлов отпущения»?

Правозащитники всерьез опасаются, что правоохранители вместо настоящих преступников могут найти «козлов отпущения», на которых «повесят» жуткое убийство. Как говорят эксперты, огромный общественный резонанс и давление властей на милицию в нашей стране не способствует качественному ведению следствия.

— Мне кажется, что преступление было связано с дорогой коллекцией Владимира Трофимова, она была действительно внушительной. Милиция сейчас ищет убийц, на них сильно давят — быстрее, быстрее. А ведь у нас, когда на правоохранительные органы оказывают такое давление «сверху», и появляются убийцы, которые не убивали, и террористы, которые не взрывали, — считает сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

А вот лидер региональной правозащитной группы «Полуостров Крым» Марк Бен-Наим утверждает, что у следствия вообще нет никаких зацепок в деле.

— Из сведений, предоставленных моими источниками, у следствия на данный момент вообще нет никаких зацепок, ведь на месте преступления не осталось следов, по которым можно было бы выйти на убийц. Поэтому я опасаюсь, что наша милиция может найти простых «козлов отпущения», на которых и повесят это преступление. У меня не вызывает сомнений то, что убийство связано с профессиональной деятельностью Владимира Трофимова. Поэтому причастных к этому злодеянию следует искать среди дел, которые рассматривались давно. Человек, которому после ДТП суд дал три года, пойдет на убийство четверых граждан? Конечно, нет, — утверждает Марк Бен-Наим.

Ну а пока правоохранители отрабатывают еще одну версию преступления, связанную с долгами пасынка Владимира Трофимова — Валерия. По одной из версий, убийц к судье Владимиру Трофимову подослали кредиторы его приемного сына, который мог быть замешан в аферах.

— Нельзя сказать, что мы отрабатываем какую-то определенную версию, в том числе и о пасынке. Милиции отрабатывается круг общения погибших, разных свидетелей. Мы стараемся ограничивать комментарии по этому поводу, потому что ведется следствие, и лишняя информация может ему навредить, — объяснила заместитель начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Оксана Калмыкова.

А вот реакция на резонансное преступление некоторых граждан шокирует не меньше, чем само убийство. Люди, озлобившись на правоохранительную систему в целом, на форумах, в комментариях к статьям, злорадствуют по поводу кончины судьи, утверждая, что все правоохранители продажны и заслуживает подобной участи. А ведь ни в одной стране мира нельзя найти такого, что за действия отдельных представителей милиции, прокуратуры или судейского корпуса, граждане навешивают ярлыки на всю систему!

Никто не отрицает того, что в любой сфере деятельности есть продажные и беспринципные сотрудники. Как и те, кто ежедневно добросовестно выполняет сложную и  важную работу. Причем, за очень даже небольшие деньги, которые платит таким людям государство. Сотни раскрытых преступлений, важные судебные решения, которые принимаются ежедневно – прекрасное тому доказательство.

Итак, что мы имеем спустя неделю после жестокого убийства семьи харьковского судьи? По утверждениям источников в правоохранительных органах, по горячим следам следователи практически ничего не нашли, и у них пока нет зацепок по убийцам. А вот общественность уже готовиться к тому, что «козлом отпущения» может стать очередной «мазурок», которого вскоре могут найти где-то в парке застреленным…

Источник: News24UA

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Ляховский
Александр Ляховский
11 лет назад

Резать могут или чурки или бендеровцы

poma
poma
11 лет назад

нас уже
начали приучать к тому что дескать убили из за колекции.или ЧЕЧЕНСКИЙ?след?..
чтобы не будоражить общество о том что судей то всё таки убивают за
дело.киевский судья Зубков :доказано судом что он не имел права лишать
собственности людей и только после убийства его и МНОГОТЫСЯЧНЫХ шествий фанатов
признали это.далее будет ещё хуже посмотри 22 летняя ссыкуха дочь какого то пред
суда получает пожизненный статус судьи и решит судьбы людей не имея никакого
жизненного опыта -одно родство.А это ссудья убиенный в Харькове не такой уж и
справедливый если насобирал лучшую в СНГ коллекцию За что? за 5000 грн зарплаты?
За взятки и покупал!! сразу вот
почитай введи в поисковик ((Убийство судьи районного
суда как осознанная необходимость?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x